Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление и.о. Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по итогам принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о реформе архитектуры мира и безопасности

Господин Председатель,

Российская делегация присоединилась к консенсусному принятию резолюции Генассамблеи по реформе архитектуры мира и безопасности.

Хотели бы выразить признательность Вам, г-н Председатель, за организацию в Генеральной Ассамблее – самом представительном органе ООН, – межгосударственного обсуждения первоначальных идей Генерального секретаря Антониу Гутерреша в отношении реформы архитектуры мира и безопасности Секретариата ООН, содержащихся в его докладе A/72/525.

Убеждены, что такой подход, основанный на прозрачности и доверии, поможет обеспечить результативность и долгосрочный положительный эффект от осуществления преобразований. Это особенно важно, когда речь идет не только о структурной реорганизации, но и изменениях, которые непременно будут иметь политическое измерение.

Мы приветствуем личные усилия Генерального секретаря по повышению эффективности ООН и готовы, вместе с ним и остальными государствами-членами вести работу с тем, чтобы достичь совместного понимания того, какой будет ООН завтра.

Верим, что вся дискуссия, которая состоялась между государствами в ходе работы над только что принятой резолюцией, в том числе сказанное сегодня, ляжет в основу будущего всеобъемлющего доклада Генсекретаря, который также станет предметом рассмотрения Генеральной Ассамблеи.

Признаем и уважаем различные точки зрения, существующие по различным аспектам реформенного процесса. Понимаем, что все эти вопросы будут и далее подробно обсуждаться, чтобы в конечном итоге выйти на общее взаимопонимание. В этом вся суть и основа ООН – для этого мы создавали нашу Организацию, которая является незыблемой основой многостороннего миропорядка.

Г-н Председатель,

В основу реформенного процесса закладывается тезис о взаимосвязи трех столпов (pillar) ООН – мира и безопасности, развития и прав человека.

Действительно эти три направления, как и все остальное в нашей повседневной работе, переплетены между собой. В то же время это не означает, что всеми этими вопросами должны заниматься одни и те же структуры.

Принцип «разделения труда» и ответственности – должен оставаться в основе нашей работы, во избежание понижения эффективности.

Именно поэтому мы высоко ценим стремление Генерального Секретаря сохранить действующие мандаты, функции и источники финансирования с тем, чтобы избежать дублирования усилий.

Безусловно, считаем важным при любых преобразованиях должное внимание уделять обеспечению справедливой географической представленности, от этого ООН станет только сильнее.

Исходим из того, что резолюция Генеральной Ассамблеи, которая последует за всеобъемлющим докладом, обеспечит надежную консенсусную основу для реализации предлагаемых реформ.

Благодарю за внимание.