Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации Д.С.Чумакова в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН на открытии второй части возобновленной 73-й сессии по пункту повестки дня «Административные и бюджетные аспекты финансирования операций ООН по поддержанию мира»

Уважаемая г-жа Председатель,

Позвольте поблагодарить представителей Секретариата ООН и председателя ККАБВ г-на Джихана Терзи за проделанную работу и своевременное представление докладов.

Российская Федерация продолжает уделять большое внимание административно-бюджетным аспектам поддержки миротворчества, точному бюджетному планированию, рациональному использованию выделяемых государствами-членами ресурсов и эффективному управлению миссиями.
С сожалением отмечаем отсутствие на протяжении двух лет подряд резолюции ГА по указанному пункту повестки дня и выражаем надежду, что в этот раз Пятому комитету удастся прийти к консенсусу.

Отмечаем, что за 2017/2018 финансовый год совокупный показатель освоения ресурсов в рамках бюджетов операций ООН по поддержанию мира, Отделения ООН по поддержке в Сомали, Базы материально-технического снабжения ООН в Бриндизи и Регионального центра обслуживания ООН в Энтеббе составил 99 процентов против 98,6 процентов в 2016/2017 финансовом году.

В соответствии с уже опубликованными данными предложение Генсекретаря о выделении ресурсов на операции ООН по поддержанию мира
и поддерживающих их структур на период с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г. представлено на уровне 6,6 млрд долл. США. Запрашиваемый объем средств ниже совокупного размера ассигнований, выделенного на прошлый финансовый год. При этом отмечаем, что предыдущие бюджеты миротворческих миссий были значительно сокращены по сравнению с начальными расчетами Генсекретаря. Исходим из того, что дополнительная экономия не должна отражаться на полном выполнении возложенных СБ ООН мандатов и возможна лишь за счет повышения эффективности работы Секретариата. С учетом тенденции сокращения средств, выделяемых на поддержку миротворчества, следует продолжить линию на совершенствование планирования и укрепление бюджетной дисциплины, а также систем подотчетности и прозрачности. В этой связи призываем особенно осторожно подходить к запросам на приобретение дорогостоящего оборудования, эффективность которого в полевых условиях нередко оставляет желать лучшего.

В заключение хотел бы подтвердить нашу готовность конструктивно участвовать в переговорах по этому пункту повестки дня и выразить уверенность, что согласованные решения повысят эффективность функционирования операций ООН по поддержанию мира.

Благодарю за внимание.