Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова в ходе специального мероприятия ЭКОСОС, посвященного Международному дню лесов

Г-н Председатель,

Хотел бы начать свое выступление с благодарности за предыдущие презентации и в качестве живой ремарки сказать, что я, как и многие другие, раньше представлял Нью-Йорк абсолютно бетонным городом с небоскребами.

Но когда я сюда приехал и увидел все своими глазами, я удивился, насколько это зеленый город. Это результат усилий многих сторон. В других городах и в нашей стране подобные усилия предпринимаются. Конечно, это играет важную роль для ежедневного настроения каждого человека.

Хотел выступить по теме образования и отметить, что обучение специалистов, а также распространение знаний о лесах, их значении - важная часть реализации Стратегического плана ООН по лесам. Мы также приветствуем усилия Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций, Секретариата Форума ООН по лесам, Международного союза охраны природы и других организаций на этом направлении.

Приветствуем практические меры и проекты, которые направлены на защиту лесной среды и лесовосстановления в интересах снижения нагрузки на климат, улучшения ситуации с водными ресурсами и обеспечения баланса биологического разнообразия.

На национальном уровне в России существует многоуровневая система образовательных учреждений, занимающихся профессиональной подготовкой и повышением квалификации специалистов лесного профиля.

В основе лежат 5 исследовательских институтов, 4 лесные опытные станции и 3 лаборатории. У нас есть Лесной кодекс с применением самых передовых научных знаний и практик. Деятельность этих структур помогает реализовать его на практике. Конечно, большое внимание уделяем лесовосстановлению и лесоразведению, охране лесов от пожаров, защите лесов от вредителей, генетике и селекции, борьбе с нелегальными рубками, сохранению биоразнообразия, повышению экономической эффективности лесоуправления.

Уделяем особое внимание популяризации лесных профессий. Федеральным агентством лесного хозяйства ежедневно проводится конкурс научных и опытно-исследовательских проектов для молодых ученых.

Для школьников и студентов проводим обучающие семинары, вебинары и специализированные мероприятия.

Важным направлением является развитие движения школьных лесничеств, которых сегодня более полутора тысяч. Они объединяют около 35 тысяч детей, имеющих возможность участвовать в мастер-классах, проявлять себя в конкурсах и конференциях, обмениваться опытом из разных регионов страны. Такие форматы способствуют развитию у детей и молодёжи экологически ориентированного мышления, помогают установлению связей между теоретическими знаниями и практикой, стимулируют к осмысленному изучению лесной науки в целом.

Благодарю за внимание.