Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление начальника Управления науки и перспективного лесного развития Федерального агентства лесного хозяйства В.В.Дмитриева в рамках рассмотрения прогресса в достижении ЦУР 15 «Сохранением экосистем суши» на ПФУР-2018

Уважаемые коллеги!

Благодарю за возможность представить позиции России по вопросу ЦУР-15!

Обладая большими и разнообразными лесными ресурсами, Россия придерживается мнения о том, что устойчивое управление лесами предполагает постоянное совершенствование законодательства, мониторинг, осуществление мер восстановления, защиты и охраны лесов. Сохранение экосистем суши, в том числе и лесов, предполагает усилия всего мирового сообщества, на всех уровнях – глобальном, региональном, национальном.

Так, региональное сотрудничество северных стран нашло отражение в Хапарандской декларации по лесам бореального пояса. Документ подчеркивает ценные глобальные функции северных лесов, обозначает риски для их устойчивого развития. Обозначены конкретные возможности для развития сотрудничества и обеспечения вклада лесов бореального региона в достижение Повестки 2030, Парижского соглашения, Стратегического плана ООН по лесам.

Грамотные и своевременные управленческие решения - важнейший залог достижения ЦУР 15.

Устойчивое управление лесами - среди приоритетных целей развития моей страны, утвержденных указом Президента России. Интегрируем ЦУР в долгосрочные  национальные стратегии развития.

Мы выступаем за разумный баланс между экологическими задачами сбережения лесов, экономическими и социальными интересами общества.

Присоединяемся к сказанному Германией, Финляндией и Швецией и поддерживаем итоги 13-й сессии Форума ООН по лесам. Считаем важной инициативой специальное мероприятие ФЛООН =8 июля. Призываем Политический форум учитывать положения Стратегического плана ООН по лесам и решения Форума ООН по лесам в итоговой декларации ПФУР, так как леса имеют принципиальное значение для достижения целого ряда ЦУР.

Важно отражать взаимосвязь лесных, водных, почвенных ресурсов; и климата в нашей совместной работе.

Именно практические результаты нашей работы позволят укрепить политическое внимание к вопросам экосистем суши и привлечь средства к осуществлению.

Многофункциональность леса делает важным его вклад в достижение целого ряда Целей устойчивого развития, что необходимо максимально учитывать при реализации Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Благодарю Вас!