Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Е.С.Комар на Форуме ООН по лесам

Уважаемый Г-н Председатель, уважаемые коллеги,

Российская Федерация придерживается обязательств, связанных с достижением Целей устойчивого развития, закрепленных в Повестке дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года. Выражаем приверженность соответствующей работе, проводимой на всех уровнях – глобальном, региональном, национальном.

Вопросы лесного сектора имеют особое значение для социально-экономического развития России. Поддерживаем проведение данного Круглого стола и рассмотрение лесных вопросов, связанных с ускорением  достижения ЦУР.

Многофункциональность леса делает важным его вклад в решение целого ряда ЦУР.

Считаем, что залогом успешного осуществления ЦУР является их эффективная интеграция в национальные стратегии развития с учётом страновых особенностей и приоритетов. Правительство России учитывает международные решения при разработке национального законодательства.

В отношении рационального использования водных ресурсов. В настоящее время значимость лесов для сохранения водных ресурсов – недостаточно оценивается. При этом леса имеют важнейшее значение в процессе фильтрации дождевой воды, предотвращении связанных с водой природных катаклизмов – засух, наводнений, оползней. Особо отметим роль леса в обеспечении доступа к чистой питьевой воде.

Традиционно древесина является недорогим и надёжным источником энергии. Сегодня использование древесины в качестве топлива остается актуальным для многих стран мира.

Одно из препятствий на пути объективного международного мониторинга вклада лесов в ЦУР 7 - недостаток сопоставимых данных об использовании древесины для целей энергетики в мире. Требуется укреплять международное сотрудничество по вопросам методики сбора данных и анализа развития рынков древесных видов биотоплива.

Сегодня в мире формируются биоэкономика и экономика замкнутого цикла. Особое значение приобретает международное взаимодействие по вопросам технологий глубокой переработки древесины и разработки инновационных продуктов на ее основе.

Крайне важна роль лесов для устойчивого развития городов и населенных пунктов. Объективной проблемой современности становится рост городского населения, необходимость защиты безопасных и здоровых условий жизни горожан. В этой связи чрезвычайно возрастает роль городских и пригородных лесов. В настоящее время в ряде стран, в том числе в России, создаются лесопарковые зеленые пояса вокруг городов. В России данная инициатива получила название «Зеленый щит».

Российское законодательство требует, чтобы при использовании городских лесов сохранялись их защитные функции.

Переход к рациональным моделям потребления общества является одним из условий устойчивого развития. Гарантом рационального, неистощительного потребления являются как эффективно действующее соответствующее законодательство, так и его действительное соблюдение.  

В разных странах накоплен богатый опыт формирования лесного законодательства, который может способствовать переходу к рациональным моделям производства и потребления. Кроме правоприменения, развитие международного сотрудничества целесообразно сосредоточить по следующим направлениям:

- усиление социальной и корпоративной ответственности бизнеса;

- сочетание форм государственного и общественного контроля за использованием лесных ресурсов;

- повышение уровня жизни населения лесных районов;

- подготовка специалистов лесного хозяйства,

- экологическое воспитание населения.

Достижение цели по защите и восстановление экосистем суши невозможно без рационального использования лесов.  Леса остаются ключевым элементом суши, а многофункциональность леса делает важным его вклад в решение целого ряда ЦУР.

Важнейшим залогом достижения ЦУР 15 считаем грамотные и своевременно принимаемые управленческие решения. Обязателен учет вопросов устойчивого ведения лесного хозяйства в национальном законодательстве.

Для достижения целей устойчивого развития Российской Федерацией принят целый комплекс нормативных актов и национальных программ, которые обеспечивают условия для реализации устойчивого развития лесного сектора.

Российская Федерация считает необходимым больше применять межсекторальный подход при работе по ЦУР. Возможности и реальный вклад лесных экосистем в достижение ЦУР должны быть должным образом учтены при подготовки программ по адаптации и смягчению последствий изменения климата, использования водных ресурсов, обеспечения продовольствием, производства биотоплива и устойчивым развитием городов.

Приветствуем то внимание, которое Совместное партнерство по лесам уделяет в настоящее время темам прекращения  деградации лесов и лесовосстановлению.

Вместе с тем, считаем недостаточным международное взаимодействие по вопросам борьбы с лесными пожарами, вредителями и болезнями леса. При рассмотрении данных вопросов на международных площадках целесообразно обеспечить научный диалог о вкладе лесов в устойчивое развитие. Научный подход позволяет лучше понять проблемы, прояснить спорные вопросы, найти возможные решения, а также спрогнозировать последствия этих решений, что весьма важно для достижения Целей устойчивого развития.

В заключение, необходимо отметить особый политический вклад, который вносит Форум ООН по лесам - главная межправительственная площадка по формированию глобальной лесной стратеги. Здесь формулируются ключевые предложения и решения для Политического форума высокого уровня.\

Учитывая потенциал и особую роль лесов в  достижении ЦУР, считаем необходимым и в дальнейшем развивать Форум ООН по лесам.

Спасибо за внимание.