Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на заседании высокого уровня на тему «Международное сотрудничество по борьбе с незаконными финансовыми потоками и укреплению передовой практики возвращения активов»

Уважаемый г-н Председатель,

Хотели бы подчеркнуть, что в целях содействия развитию, необходимо укреплять национальные и международные меры в сфере пресечения незаконных финансовых операций, направленных как на финансирование террористической деятельности, так и на легализацию преступных доходов. Важно обеспечить криминализацию незаконного трансграничного перемещения денежных средств и инструментов.

Российская Федерация выступает за формирование на национальном уровне перечней операций, подлежащих обязательному контролю со стороны органов финансовой разведки, в целях предупреждения и пресечения преступлений, связанных с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма.

Полагаем важным укреплять контроль над операциями с денежными средствами или иным имуществом в случае, если хотя бы одной из сторон является организация или физическое лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к террористической деятельности. Данный контроль должен безусловно распространяться на организации и физические лица, включенные в санкционные перечни антитеррористических Комитетов СБ ООН.

В борьбе с финансированием терроризма необходимо учитывать, что незаконные финансовые операции могут осуществляться как с использованием банковских счетов, так и путем использования наличных денежных средств, а также посредством осуществления транзакций без открытия банковского счета. Указанные обстоятельства требуют укрепления механизмов банковского контроля и выработки национальных систем учета рисков в целях противодействия незаконным финансовым операциям.

Выступаем за выработку действенных механизмов осуществления взаимной правовой помощи на основе существующих международных договоров и принципов взаимности. Обращаем внимание, что такие механизмы предусмотрены не только универсальными инструментами, но и региональными международно-правовыми документами. Призываем государства к сотрудничеству в области оказания взаимной правовой помощи по соответствующим делам.

Универсальные конвенции, которые сегодня упоминались, содержат лишь рамочные положения. В этой связи выступаем за заключение специальной универсальной конвенции, которая обеспечила бы системный подход к решению проблем возврата активов и базировалась на принципах законности, справедливости, соразмерности и необходимости.

Благодарю за внимание.