Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Е.В.Калугина в Пятом комитете Генеральной Ассамблеи ООН на открытии второй возобновленной части 73-й сессии по пункту повестки дня «Организация работы: общая дискуссия»

Уважаемая г-жа Председатель,

Повестка дня второй части возобновленной сессии Пятого комитета ГА посвящена в большей степени финансированию миротворческих операций.
Нам также предстоит рассмотреть финансовое положение ООН и возможные меры по его улучшению. Ожидаем, что мы столкнемся с существенными объемами работы, которую нам необходимо выполнить в ограниченные сроки. В этой связи рассчитываем, что вся документация будет представлена государствам-членам заблаговременно в четком соответствии с установленными правилами и процедурами.

Предложение Генсекретаря о выделении ресурсов на операции ООН по поддержанию мира и поддерживающих их структур на период с 1 июля 2019 г. по 30 июня 2020 г. представлено на уровне 6,6 млрд долл. США. Запрашиваемый объем средств ниже совокупного размера ассигнований, выделенного на прошлый финансовый год. При этом отмечаем, что предыдущие бюджеты миротворческих миссий были значительно сокращены по сравнению с расчетами Генсекретаря. Исходим из того, что поиск дополнительной экономии должен быть направлен на повышение эффективности и подотчетности в работе Секретариата, в частности в «полевых» миссиях, без ущерба для утвержденных СБ ООН мандатов. В условиях неуклонного снижения выделяемых на миротворчество ресурсов полагаем целесообразным контролировать процесс распределения, а также полноценного и результативного использования ассигнований для покрытия потребностей операций ООН по поддержанию мира. Убеждены, что при принятии решений о выделении средств для каждой миротворческой миссии должны учитываться все аспекты и особенности ее деятельности.

Ожидаем обсуждения финансового положения ООН и предложений Генсекретаря по его улучшению. Хотели бы обратить Ваше внимание, что в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности для государственного сектора (МСУГС, International Public Sector Accounting Standards – IPSAS) только четыре показателя в совокупности могут свидетельствовать о финансовом положении Организации. Тем не менее Генсекретарь руководствовался лишь одним из них – дефицитом наличности в регулярном бюджете ООН по состоянию на октябрь 2018 г. Все остальные три индикатора продолжают оставаться положительными, что подтверждается Комиссией ревизоров ООН. Отмечаем, что на сегодняшний день финансовый кризис в Организации отсутствует, ее финансовое положение можно признать хорошим.

Тем не менее полагаем, что имеют место две реальные проблемы: во-первых, это старые долги Секретариата ООН перед странами-поставщиками контингентов в давно закрытых миротворческих операциях и, во-вторых, возможное повторение осенью 2019 г. дефицита наличности в регулярном бюджете ООН.

Многие предложения Генсекретаря по так называемому «улучшению» финансового положения Организации представляются нереалистичными, потому что «лечат симптомы болезни», а не ее ключевую причину – огромные долги ряда государств-членов. В этой связи твердо убеждены, что наша цель – найти техническое решение упомянутых ранее двух проблем, не заплатив ни одного доллара дополнительно из начисленных взносов.

Призываем не забывать, что мы будем рассматривать два взаимозависимых пункта повестки дня, а именно пункт 138 «Улучшение финансового положения ООН» и пункт 150 «Закрытые операции ООН по поддержанию мира», которые необходимо обсуждать вместе, ввиду того, что в двух докладах Генсекретаря содержатся два взаимопересекающихся набора предложений.

Обращаем особое внимание на важность учета интересов всех государств-членов, в том числе стран-поставщиков контингентов, основных плательщиков, а также государств-должников. В этой связи в целях достижения консенсуса и экономии времени представляется целесообразным сосредоточить наши усилия на обсуждении подходов к исправлению финансового положения ООН, которые могли бы быть приемлемы для каждого государства.

В заключение хотели бы подтвердить нашу готовность конструктивно участвовать в дискуссиях по всему спектру вопросов второй возобновленной части 73-й сессии Пятого комитета ГА.

Благодарю за внимание.