Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в Первом Комитете 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН В.И.Ермакова по разделу «Kосмическое пространство (разоруженческие аспекты)»

Уважаемый г-н Председатель,

Одна из важнейших задач, требующая безотлагательного решения, это предотвращение гонки вооружений в космическом пространстве (ПГВК).

Установить эффективный и надежный барьер на пути гонки вооружений в космическом пространстве возможно только через юридически обязывающие договоренности. Поэтому мы продолжаем кропотливую работу с целью запуска на Конференции по разоружению переговоров по выработке соответствующего юридически обязывающего инструмента. Добротной основой для таких переговоров является российско-китайский проект договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК). Призываем наших западных партнеров прекратить лукавить. В нашем проекте ДПРОК есть всё, включая определение оружия в космосе и рычаги предотвращения любых силовых действий против любых объектов в космосе. Нет пока только одного – желания наших западных партнеров совместно со всеми странами ООН работать по ПГВК.

Пока ситуация на КР не изменилась к лучшему, необходимо провести углубленную работу по ПГВК и ДПРОК в формате Группы правительственных экспертов ООН. Для этого вместе с нашими китайскими коллегами и в широком соавторстве со странами, разделяющими нашу позицию, внесли на рассмотрение нынешней сессии ГА ООН проект соответствующей резолюции – L.54. Цель нашей инициативы – углубленно поработать по ПГВК и ДПРОК. Призываем все государства ООН поддержать эту важную инициативу.

На сегодняшний день единственной действенной мерой ПГВК является международная инициатива/политическое обязательство о неразмещении первыми оружия в космосе (НПОК), которая пользуется все большей поддержкой международного сообщества. Группа полноформатных участников НПОК постоянно расширяется. На сегодняшний день в нее входят уже 17 государств. Приветствуем принятое Вьетнамом в июне решение присоединиться к НПОК.

Инициатива по НПОК превращается в самый серьёзный сдерживающий фактор на пути размещения оружия в космосе. Не может быть никаких сомнений, что в случае принятия обязательства по НПОК всеми государствами, в первую очередь космически значимыми, в политическом плане задача ПГВК будет решена. Обязательство по НПОК является высшей мерой межгосударственного доверия и взаимной транспарентности. НПОК обеспечивается поддержанием твёрдой позиции на национальном уровне по сохранению космоса свободным от оружия любого вида.

Полностью поддерживаем заявление Белоруссии от имени государств-членов ОДКБ по НПОК. Готовы совместно со всеми заинтересованными государствами продолжать работу по её глобализации на основе одноименной резолюции ГА ООН, проект (L.53) которой мы снова представили в соавторстве с большой группой единомышленников.

Важной составляющей наших усилий по ПГВК остаётся и работа по реализации рекомендаций Группы правительственных экспертов ООН по мерам транспарентности и доверия в космосе (МТДК).

Прежде всего, мы продолжаем рассматривать МТДК в тесной взаимосвязи с проектом ДПРОК. Убеждены, что согласованные МТДК могли бы стать промежуточной мерой на пути к разработке эффективного режима контроля над выполнением договора. Более того, отдельные МТДК после их апробации в международной практике могли бы стать элементами верификационного механизма будущего ДПРОК.

Во-вторых, значительная работа по МТДК ведётся в Комитете ООН по космосу в рамках согласования руководящих принципов обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности и безопасности космических операций. Некоторые меры уже трансформированы в нормативные положения, которые призваны эффективно содействовать целям обеспечения безопасности космических операций.

Мы также рассчитываем, что Первый комитет уделит должное внимание российско-китайско-американской инициативе по включению темы МТДК в целях ПГВК в повестку дня сессии КОР-2018.

Призываем все государства оказать поддержку традиционной резолюции ГА ООН по МТДК «Меры по транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности» (L.46), которую, как и в прошлые годы, Россия внесла на рассмотрение Первого комитета ГА ООН совместно с двумя первоначальными соавторами – Китаем и США. Рассчитываем на одобрение этого документа без голосования.