Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи по итогам голосования проекта резолюции СБ ООН, осуждающей агрессию против Сирии

Г-н Председатель,

Сегодня тот день, когда Совет Безопасности и мировое сообщество должно возвысить свой голос в защиту мира, безопасности, Устава ООН и международного права. Каждая из сидящих здесь делегаций представляет собой суверенную страну, и никто не должен подталкивать диктовать, как трактовать международное право, Устав ООН и как пользоваться своей собственной совестью.

Мы никогда не постесняемся голосовать так, как нам диктует международное право Устав ООН, совесть и правда. Сегодняшнее заседание подтверждает – США, Великобритания и Франция – постоянные члены Совета Безопасности, продолжают погружать мировую политику в атмосферу мифов. Мифов, изобретенных в Вашингтоне, Лондоне и Париже. Это опасная операция. Это какая-то «дипломатия мифов, лицемерия, обмана и подмены понятий». Так мы скоро дойдем до «дипломатии абсурда». Вы создаете эти мифы и заставляете всех в них поверить. Мы вашим мифам представляем факты и реальную картину происходящего. Но вы это не видать, не слышать не хотите. Просто игнорируете то, что вам говорят. Придумали легенду о постоянно ветирующей резолюции СБ России, которые вы намеренно провоцируете на вето, чтобы потом в частности сейчас представить это в выгодной вам свете.

Вы извращаете международное право, подменяя понятия. Занимаетесь неприкрытым лицемерием. Требуете проведения расследования, а еще до расследования назначаете виновного и наказываете его. Почему вы не дождались результата того расследования, к которому вы сами всех призывали?

Совет Безопасности в параличе от вас. От ваших постоянных обманов нас и международного сообщества. Вы не только становитесь над международным правом, но и пытаетесь его переписать. Нарушаете международное право, а убеждаете всех, что ваши действия законны. Представитель Великобритании приводила в оправдание ударов три причины из концепции гуманитарной интервенции. Ей вы пытаетесь подменить Устав ООН. Именно поэтому мы и другие страны ее не поддержали еще тогда и не поддерживаем сейчас. Потому что не хотим, чтобы это становилось оправданием ваших преступлений. Еще раз требуем немедленно прекратить агрессию и воздержаться от незаконного применения силы в будущем.

Вы сегодня в очередной раз показали всему миру свои нечистоплотные игры. В советское время была такая брошюра, которая называлась «Откуда исходит угроза миру?» «When’s the threat to peace come from?», в которой рассказывалось о военных приготовлениях Вашингтона и стран НАТО. Ничего не изменилось. Угроза мира исходит оттуда же. Посмотрите, что говорят и в какие барабаны войны бьют сегодня в Вашингтоне, прикрываясь лицемерной заботой о демократии, правах человека и людях вообще. Пятиминутное правило Правил процедуры из записки 507 не дают мне возможность их перечислить. Список слишком велик. Мог бы привести и другие примеры о том, как французский президент проявлял интерес к расследованию в Думе и был готов направить туда французских специалистов в разговоре с Президентом Путиным, а потом вдруг это куда-то делось. Потому что алгоритм был запущен другой. Это же очевидно. Сегодня печальный день, господин Председатель, для мира, для ООН, для ее Устава, который был грубо попран, для Совета Безопасности, который ушел от своих обязанностей. Хотелось бы верить, что мы не увидим дня хуже, чем этот.

Благодарю Вас.