Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко 
на 88-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня «Комплексное и скоординированное осуществление
решений крупных конференций и встреч на высшем уровне
ООН в экономической, социальной и смежных областях»

Г-н Председатель,

Российская Федерация голосует против представленного французской стороной проекта резолюции L.51 «К заключению Глобального пакта по окружающей среде».

Хотели бы обратить внимание на неконструктивный процесс согласования данного проекта резолюции. Неоднократно высказываемые нами и рядом других делегаций принципиальные замечания по тексту последовательно не учитывались. Координаторы не выражали желание искать взаимоприемлемые формулировки по тексту, а после вскрытия процедуры умолчания отказались проводить дальнейшие переговоры по вопросу, успешное решение которого возможно только при единстве взглядов всех стран-членов.

По-прежнему считаем, что проект имеет потенциал для достижения консенсуса.

Российская Федерация твердо привержена охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития на национальном, региональном и глобальном уровнях, в том числе посредством реализации соответствующих международных инструментов. Среди них – Повестка дня устойчивого развития до 2030 г., Аддис-Абебская программа действий по финансированию развития и другие документы, посвященные отдельным природоохранным вопросам.

На сегодняшний день число правовых инструментов в области окружающей среды превышает тысячу. Они различны по своему тематическому и географическому охвату, а также юридическому статусу и являются результатом хрупкого компромисса государств-членов.

Исходим из того, что глобальная дискуссия по проблемам окружающей среды должна, прежде всего, фокусироваться на выполнении существующих природоохранных документов и содействии развивающимся странам.

Инициатива Франции требует тщательного изучения в широком формате, прежде чем можно было бы говорить о разработке Глобального пакта. В этой связи в ходе консультаций по подготовленному проекту резолюции ГА ООН считали важным сконцентрировать усилия Рабочей группы не на создании нового документа, а изучении возможностей улучшения реализации уже имеющихся инструментов, связанных с окружающей средой.

Считаем, что деятельность Рабочей группы должна проходить в межправительственном формате, тем более, что ее результатом может стать заключение нового межправительственного документа. Убеждены, что проект резолюции не должен предвосхищать итоги дискуссии в рамках Рабочей группы.

Готовы конструктивно подключиться к обсуждению дальнейших шагов по предлагаемой Францией инициативе.

Благодарю Вас.