Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на сессии Исполсовета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС в ходе диалога с Администратором ПРООН

Господин Председатель,

Благодарим Администратора ПРООН г-на Штайнера за представление концепции нового Стратегического плана и освещение финансовых вопросов.

ПРООН как лидирующее агентство Группы развития ООН исторически играла объединяющую роль и вносила решающий вклад в выработку общесистемных стандартов эффективности и прозрачности оперативной деятельности и финансовой отчетности. Именно Программа продвигала выполнение основных принципов Четырехлетнего обзора оперативной деятельности системы ООН в целях развития (Обзор, ООД): универсальности, добровольности, безвозмездности, нейтральности, а также многосторонности оперативной деятельности. Уверены, что эти принципы должны оставаться главным ориентиром в работе Программы на период до 2021 г.

Надеемся, что будущий Стратегический план позволит укрепить позиции ПРООН в области содействия государствам в реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. Считаем, что это должен быть ясный и структурированный документ, основанный на согласованных резолюциях ГА ООН и решениях Исполсовета, а также рассчитанный на оказание востребованного и долгосрочного содействия наиболее нуждающимся странам: наименее развитым государствам; малым островным развивающимся государствам; странам, не имеющим выхода к морю; странам Африки южнее Сахары; а также государствам со средним уровнем дохода.

Приветствуем нацеленность на решение вопросов искоренения бедности, содействия интеграции ЦУР в национальные стратегии развития, а также укрепление устойчивости государств к чрезвычайным ситуациям. Рассчитываем на детальную проработку новых предлагаемых структур - глобальной консультационной платформы по вопросам устойчивого развития и страновых платформ поддержки по вопросам ЦУР, их роли в контексте действующих консультационных механизмов на страновом уровне и в штаб-квартире.

С сожалением отмечаем непростую финансовую ситуацию, сложившуюся в результате сокращения регулярных ресурсов на 12% и углубления диспропорции между регулярными и неосновными ресурсами. Поддерживаем предлагаемые усилия по стимулированию механизмов расширения базы доноров и повышения качества целевого финансирования. Подчеркиваем, что при составлении интегрированного бюджета необходимо соблюдать эффективный баланс программных и институциональных расходов, ориентироваться на матрицу результатов и ресурсов и исходить из прагматического прогноза поступлений. 

Убеждены, что в условиях сложившейся финансовой ситуации Программа не может позволить себе неограниченное расширение мандата. Считаем, что предстоящий диалог по реформенным инициативам Генсекретаря ООН не должен помешать формулированию и последующему выполнению ПРООН Стратегического плана, который, согласно резолюции ГА 63/232, принимается членами на четырехлетний период. Вместе с тем подчеркиваем, что в контексте составления интегрированного бюджета на предстоящий период финансовые последствия реализации этих инициатив должны быть детально рассчитаны и представлены членам Исполсовета, а проведение любых общесистемных реформ не должно проводиться за счет и в ущерб Программе. Считаем целесообразным в случае реструктуризации отдельных составляющих Стратегического плана ориентировать образующийся резерв на поддержку программной деятельности Организации.

Со своей стороны привержены курсу на стабильное и устойчивое финансирование оперативной деятельности, в том числе ПРООН, как нашего основного партнера. За последние годы мы накопили богатый опыт проектного сотрудничества с Программой как в области устойчивого развития, так и в сфере чрезвычайного гуманитарного содействия. Будем проводить линию на сохранение открытого и конструктивного диалога, в том числе в рамках консультаций по предстоящему Стратегическому плану.

Благодарю Вас.