Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Директора Департамента мониторинга, анализа и прогноза Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Т.Л.Броницкого на сессии Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС

Уважаемые коллеги,

В выстраивании образовательной политики Российская Федерация опирается на фундаментальные установки Цели устойчивого развития 4.

В нашей стране охват детей общим образованием составляет более 99%.

Законодательно закреплен гибкий подход к образовательным потребностям. Это касается условий для обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья, религиозного компонента образования и иных аспектов.

В декабре 2018 года в России был утвержден национальный проект «Образование». Его целями являются воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов нашей страны, а также обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования.

Отмечу мероприятия в рамках проекта, направленные на обучение в российских университетах более 400 тыс. иностранных студентов. Это сделает доступным качественное высшее образование для большего числа молодых людей из различных стран и регионов.

Исходим из того, что достижение результатов нашего Национального проекта к 2024 году окажет непосредственное влияние на реализацию ЦУР 4 как в России, так и в мире в целом.

Благодарю за внимание.