Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С. Чумакова на Оперативном сегменте ЭКОСОС

Г-жа Председатель,

Россия поддерживает борьбу с дублированием. В этой связи обратили внимание на п. 190 доклада о выполнении Всеобъемлющего четырехгодичного обзора оперативной деятельности в целях развития (ООД), в котором говорится о том, что государства-члены могут запросить руководящие органы агентств системы развития предоставлять на Оперативном сегменте ЭКОСОС информацию о выполнении ООД и реформы системы развития. Считаем, что именно ЭКОСОС, а не какой-либо другой орган, должен стать подходящей площадкой для обсуждения общих аспектов деятельности агентств.

Разделяем также тезис о важности составления многолетних планов работы Оперативного сегмента с тем, чтобы сделать дискуссии на нем наиболее плодотворными и сфокусированными.

Г-жа Председатель,

Есть тема, не затронутая в докладах, но связанная с оперативной деятельностью в целях развития. Секретариат ООН имеет рамочное соглашение с ЕС об администрировании добровольных взносов Союза на проекты по развитию. К сожалению, недавно Секретариат под давлением ЕС согласился на поправки в Соглашение о том, что реализовывать проекты ООН, поддерживаемые ЕС, не могут операторы, находящиеся под санкциями ЕС. Это внедрение двусторонних нелегитимных санкций в систему развития ООН – попытка разрушить Организацию и ее механизмы. Секретариат должен разработать типовое соглашение о приеме добровольных взносов на развитие.

Г-жа Председатель,

В том, что касается регионального измерения реформы, исходим из того, что при его реализации необходимо в полном объёме учитывать специфику региональных комиссий.

В частности, на базе ЕЭК ООН давно функционирует механизм региональной координации, эффективность которого была подтверждена в ходе первой фазы реформы.

Не убеждены, что в европейском регионе будет востребована новая Платформа регионального взаимодействия (ПРВ), секретариатское обслуживание которой предлагается поручить Стамбульскому отделению Управления по сотрудничеству в целях развития.

Считаем, что эффективную координацию работы организаций системы развития ООН в регионе ЕЭК ООН возможно обеспечить только на женевской площадке, где расположены штаб-квартиры и региональные отделения большинства спецучреждений и оперативных агентств, широко представлены практически все государства-члены ООН.

Помимо неочевидной добавленной стоимости нового унифицированного механизма ПРВ в регионе ЕЭК ООН, реализация этого предложения может ослабить роль Комиссии и негативно отразиться на её признанном во всём мире нормотворческом потенциале.

В целом, исходим из того, что решения и инициативы, напрямую затрагивающие Региональные комиссии, должны быть предварительно рассмотрены в рамках соответствующих руководящих органов.

Г-жа Председатель,

Выступаем за повышение прозрачности работы Группы развития ООН. Кроме того, считаем необходимым соблюдать принцип прозрачности и инклюзивности при пересмотре формулы совместного несения расходов членами Группы. Здесь важно, чтобы агентства, у которых ранее были скидки по несению расходов, продолжили пользоваться этими скидками и сейчас.

Благодарю Вас.