Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации А.А.Панкина на Форуме ЭКОСОС по финансированию развития

Г-жа Председатель,

Российская Федерация активно участвует в международных усилиях по реализации приоритетов Повестки дня-2030, включая искоренение голода и крайней нищеты, промышленное развитие, расширение доступа к услугам в сфере образования и здравоохранения, преодоление последствий гуманитарных кризисов и катастроф, борьбу с изменением климата.

Уверены, что международные механизмы содействия развитию могут служить эффективным дополнением страновых усилий по реализации Повестки-2030. В этом контексте особое внимание уделяем реформе Бреттон-Вудских учреждений.

Несмотря на договоренности лидеров «Группы 20» по квотам и реформе управления МВФ, соответствующая работа идет гораздо медленнее, чем требуется. Это создает дополнительные препятствия на пути обеспечения роста формирующихся рынков и повышения их интегрированности в мировую финансовую систему.

Рассчитываем, что принятые меры в отношении увеличения финансовых ресурсов Группы Всемирного банка и перераспределения квот и голосов в пользу развивающихся стран получат развитие в плане учета новых мировых центров экономического роста в капитале и управленческих структурах Банка. Выступаем за деполитизированный подход в его работе и против «размывания» мандата за счет несвойственных для него направлений деятельности.

Убеждены, что нежелание развитых стран реагировать на существенное усиление влияния развивающихся стран и их объединений на мировые экономические процессы не позволяет до сих пор оперативно и глубоко реформировать международную финансовую архитектуру.  Отсюда - увеличение числа международных структур, отличных от Бреттон-Вудских учреждений, включая Новый банк развития БРИКС и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций. Расчет сделан на то, что эти новые многосторонние институты позволят изменить параметры сложившейся международной финансовой системы в пользу повышения в ней роли стран с формирующимися рынками, а также снизить зависимость от традиционных источников заимствования – т.е. на то, чего до сих пор не может предоставить традиционная модель глобального финансового управления.

Важную роль в продвижении устойчивого развития играют организации системы ООН, включая ее оперативные фонды и программы. Их содействие носит необусловленный и деполитизированный характер. В качестве примера приведу опыт работы России с Программой развития ООН, с которой мы заключили Рамочное соглашение о партнерстве и создали Трастовый фонд Россия – ПРООН. Это позволяет нам передавать экспертный и практический опыт в области развития странам-партнерам. Общий объем помощи, предоставленной Россией по линии Трастового фонда, составил порядка 50 млн. долл. США.

Мы придаем особое значение сопряжению усилий профильных международных структур, специализирующихся на оказании содействия развитию. Призываем доноров к более решительным шагам по урегулированию задолженности развивающихся стран в рамках Парижского клуба кредиторов, в т.ч. с применением схемы «Долг в обмен на помощь», а также отмечаем необходимость расширения льготных программ кредитования региональными банками развития. Совместно с партнерами готовы и далее укреплять потенциал соответствующих институтов.

Благодарю за внимание.