Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на специальном мероприятии высокого уровня «ООН и ШОС: совместное противодействие вызовам и угрозам»

 

Г-н Председатель,

Благодарим Генсекретаря ООН, а также руководство Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и Спецпредставителя Генсекретаря, главу Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии за подробные брифинги.

За 15 лет существования ШОС ее влияние на региональные процессы значительно возросло. Обеспечение безопасности на пространстве Шанхайской организации сотрудничества - главное направление деятельности организации. Среди основных вызовов, которым противостоит ШОС: терроризм и экстремизм, огрпреступность и наркотрафик, угрозы, исходящие из Афганистана. Следует и далее наращивать потенциал Региональной антитеррористической структуры, совершенствовать координацию силовых ведомств в рамках ООН и других международных организаций, обновить антинаркотическую стратегию и программу ее реализации, укреплять правовую базу сотрудничества в сфере информационной безопасности. Уделяем приоритетное внимание задачам реализации Программы сотрудничества государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом на 2016-2018 гг., ведется работа по проекту Конвенции ШОС по борьбе с экстремизмом. Хорошо зарекомендовали себя совместные контртеррористические учения ШОС «Мирная миссия».

Однако и этими направлениями наше сотрудничество в ШОС не исчерпывается.

Важной составляющей деятельности ШОС видится развитие тесного экономического взаимодействия. Нужно и далее снимать барьеры на пути торговли, движения капиталов и рабочей силы, углублять промышленную и технологическую кооперацию, выстраивать производственные цепочки, общую транспортную инфраструктуру. Хорошие перспективы в этой связи открываются с началом переговоров о сопряжении Евразийского экономического союза и китайского «Экономического пояса Шелкового пути». Убеждены, что подключение к этому интеграционному процессу всех участников ШОС, а также государств СНГ стало бы прологом к формированию большого евразийского пространства. Не может не вызывать удовлетворения динамика взаимодействия в сфере туризма, образования и молодежи.

Мы полагаем важным отметить, что расширение состава участников ШОС - один из актуальных и приоритетных инструментов повышения роли и влияния этой региональной структуры, расширения ее политического и экономического потенциала. О растущем авторитете Организации свидетельствует и солидный пакет заявок на присоединение к ней в том или ином качестве.

Наиболее продвинулись на этом направлении Индия и Пакистан. Есть все основания полагать, что эти две страны получат новый статус на очередной встрече лидеров ШОС в июне 2017 г. в Астане. Рассчитываем, что их участие в ШОС уже в ближайшее время обогатит сотрудничество в этом объединении. Серьезные перспективы есть у Ирана. После принятия в июле 2015 г. в Вене Совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы сняты все юридические препятствия на пути к членству Тегерана в ШОС.

Еще одним кандидатом является Афганистан, который подал в прошлом году в установленном порядке заявку на членство в Организации.

Но есть и другие формы участия заинтересованных государств в сотрудничестве с ШОС. К упомянутым четырем государствам-наблюдателям также относятся Белоруссия и Монголия, категория партнеров по диалогу включает Азербайджан, Армению, Камбоджу, Непал, Турцию и Шри-Ланку. Участие этих стран в деятельности ШОС способствует обогащения сотрудничества в этом объединении.

Благодарю Вас.