Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе первой регулярной сессии 2017 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 1 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Поздравляем Вас и членов Бюро с избранием. Желаем всем плодотворной работы. Со своей стороны намерены конструктивно участвовать в деятельности Совета, способствуя принятию сбалансированных решений в интересах защиты детей.

Благодарим Исполнительного директора за информацию о деятельности Фонда за прошедший год. Отмечаем прогресс, достигнутый ЮНИСЕФ в интегрировании в свою работу приоритетов Повестки устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030), касающихся здоровья и благополучия детей и матерей.

Полагаем, что главное внимание Исполсовета должно быть сосредоточено на выработке Стратегического плана на 2018-2021 гг. Призываем Фонд руководствоваться Повесткой-2030 и в равной степени задачами, определенными Четырехгодичным всеобъемлющим обзором политики в области оперативной деятельности системы развития ООН. Исходим из того, что приоритетное значение будет уделяться искоренению нищеты с учетом национальных интересов государств, а также удовлетворения первоочередных нужд детей в условиях кризисов и постконфликтного восстановления.

Высоко оцениваем деятельность ЮНИСЕФ на гуманитарном направлении. При планировании взаимодействия с Фондом в этой области намерены учитывать гумпризыв на 2017 г.

Г-н Председатель,

Российская делегация подтверждает готовность продолжать сотрудничать с ЮНИСЕФ по ключевым вопросам, в частности в сфере снижения материнской и детской смертности, недоедания, расширения доступа к водоснабжению и санитарии, а также образования.

Считаем ушедший год плодотворным в плане углубления партнерских связей с Фондом в области содействия международному развитию. Россия профинансировала ряд проектов в странах СНГ, ориентированных на выживание детей раннего возраста, улучшение неонатальных услуг и профилактику инвалидности. Кроме того, было выделено более 5 млн. долл. на проведение кампании по вакцинации населения Анголы от желтой лихорадки. По линии гуманитарного реагирования Правительством также принято решение выделить средства на восстановление систем водоснабжения на Кубе, пострадавшей от разрушительного урагана Мэтью.

Г-н Председатель,

В заключение хотели бы поздравить г-жу А. Хан с назначением на должность Регионального директора для стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. Уверены, что имеющийся у нее опыт позволит эффективно выстраивать отношения со странами региона, которые сталкиваются с определенными проблемами и вызовами в связи с притоком беженцев. Со своей стороны, готовы оказывать необходимую поддержку в русле продолжения установившихся с Бюро деловых отношений. Также позвольте выразить искренние слова благодарности г-же М.-П. Пуарье, под руководством которой Фонду удалось привлечь к работе новых партнеров. Хотим пожелать г-же М.-П. Пуарье дальнейших успехов.

Благодарю Вас.