Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко по итогам принятия министерской декларации Сегмента высокого уровня ЭКОСОС

Господин Председатель,

Делегация Российской Федерации приветствует принятие министерской декларации Сегмента высокого уровня ЭКОСОС.

Выражаем признательность сопредседателям переговорного процесса – Постоянным представителям Австрии и Ямайки - за проделанную работу и подготовку документа, который сбалансированно отражает интересы всех стран.

Принципиально важно, что декларация выдержана строго в духе резолюции 70/299 ГА ООН, закрепившей модальности обзора Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. в части, касающейся соблюдения баланса между Сегментом высокого уровня ЭКОСОС и Политическим форумом по устойчивому развитию.

Сожалеем, что в этом году не удалось избежать голосования по отдельным положениям итогового документа.

Наша страна последовательно выступает за сохранение и укрепление ЭКОСОС как уставного органа, обеспечивающего общее руководство и координацию деятельности по осуществлению важнейших международных решений в экономической, социальной, природоохранной и смежных областях.

Рассчитываем, что с учетом значимости принимаемых Советом решений в будущем будет приложено больше усилий для нахождения взаимоприемлемых развязок и выхода на консенсус.

Благодарю Вас.