Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на первом Форуме ЭКОСОС по финансированию развития

20 апреля 2016 года


Уважаемый г-н Председатель,

Российская делегация приветствует проведение первого Форума ЭКОСОС по финансированию развития (ФФР), который мы рассматриваем в качестве основного механизма последующей деятельности по итогам Третьей международной конференции по финансированию развития (МКФР-3), включая регулярный обзор прогресса в осуществлении Аддис-Абебской программы действий (ААПД).

ААПД наделила Форум уникальным мандатом, от эффективной реализации которого, как представляется, во многом будет зависеть востребованность ЭКОСОС, призванного играть ключевую роль в выполнении Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года (Повестка-2030). Инклюзивный мандат ФФР позволяет обеспечить комплексный и интегрированный подход к решению актуальных задач, связанных с мобилизацией и эффективным использованием финансовых и технологических ресурсов, необходимых для своевременного достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) на всех уровнях.

В этой связи хотели бы подчеркнуть необходимость синергии между работой ФФР и другими процессами в рамках последующей деятельности по итогам МКФР-3, включая предстоящий многосторонний Форум по науке, технике и инновациям, а также специальное ежегодное заседание ЭКОСОС по международному сотрудничеству в налоговых вопросах.

Большое значение придаем работе Глобального инфраструктурного форума (ГИФ), первое заседание которого только что прошло в Вашингтоне. Рассчитываем, что проводимые под председательством многосторонних банков развития инфраструктурные форумы станут важной площадкой для выработки инновационных решений, направленных на привлечение инвестиций в развитие инфраструктуры как одного из ключевых факторов реализации ЦУР. Считаем полезным и даже необходимым подумать над созданием механизма своего рода "обратной связи" между ГИФ и ФФР. Это особенно актуально с учетом того, что в соответствии с решениями МКФР-3 итоги ФФР являются вкладом в работу Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС.

Важную роль отводим созданной Генсекретарем ООН Межагентской целевой группе (МЦГ) по финансированию развития. Принимаем к сведению представленный в первом докладе МЦГ систематизированный набор решений и обязательств по конкретным разделам Аддис-Абебской программы действий и средствам осуществления ЦУР. В целом не возражаем против предложенных Группой методов учета и анализа достижения соответствующих показателей.

Г-н Председатель,

Залогом успеха работы ФФР считаем четкое следование решениям МКФР-3 и Саммита ООН по Повестке-2030. Произвольное толкование согласованных положений этих документов едва ли будет способствовать конструктивной работе и может поставить под угрозу главную задачу Форума – проведение регулярных обзоров прогресса в реализации Аддис-Абебской программы действий в контексте Повестки-2030 в интересах повышения эффективности многостороннего взаимодействия в сфере финансирования развития.

Российская делегация приветствует и всецело поддерживает открытые и инклюзивные дискуссии в рамках Форума. Высоко ценим активное участие международных финансовых и торговых институтов, представителей частного сектора и гражданского общества. Вместе с тем считаем принципиально важным сфокусировать основные усилия на выработке конкретных решений в рамках транспарентного межправительственного процесса согласования итоговых выводов и рекомендаций ФФР.

Очевидно, что ввиду многообразия и сложности вопросов на повестке дня Форума переговорный процесс потребует значительного времени. В этой связи призываем в будущем заблаговременно начинать межправительственные консультации по проекту итогового документа ФФР, что позволит обеспечить его качественное субстантивное наполнение.

В заключение хотели бы поздравить участников Форума с началом работы этого важнейшего механизма и выразить признательность уважаемым сопредседателям подготовительного процесса за весомый вклад в успешное проведение первого заседания ФФР.

Благодарю Вас.