Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на втором Форуме ЭКОСОС по финансированию развития

Госпожа Председатель,

Российская Федерация подтверждает свою приверженность реализации Аддис-Абебской программы действий по финансированию развития, которая дополнила и конкретизировала межправительственные договоренности Дохи и Монтеррея. Считаем, что её последовательное и всеобъемлющее осуществление является неотъемлемым условием реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

Положительно оцениваем динамику выполнения Аддис-Абебской программы по отдельным направлениям. Субстантивно весомее и насыщеннее показали себя второй многосторонний Форум по науке, технике и инновациям и Глобальный инфраструктурный форум. Новыйимпульс придан работе Комитета экспертов по международному сотрудничеству в налоговых вопросах.

Вместе с тем по таким ключевым вопросам как официальная помощь развитию, международная торговля, финансоваяинклюзивность, мобилизация и эффективное управление внутренними ресурсами, адаптация к изменению климата прогресс пока незначителен. Необходимо дополнительно мобилизовать волю всех заинтересованных сторон, включая правительства, региональные и международные организации, гражданское общество и частный сектор, для того, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Со своей стороны Российская Федерация в 2016 г. выделила на цели развития
1 млрд.160 млн. долл.

Госпожа Председатель,

Считаем, что одним из залогов действенной работы Форума является налаживание эффективной координации с профильными организациями и площадками, рассматривающими по существу перечисленные вопросы. Это, в первую очередь, ВТО, Парижский клуб, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Рамочная конвенция ООН об изменении климата и др. Только таким образом удастся обеспечить согласованный характер международной деятельности на треке финансирования развития, избежать отставания или, напротив, забегания вперед по ключевым вопросам Аддис-Абебской программы действий.

В заключение хотели бы поприветствовать итоговый документ Форума, который стал первым субстантивным результатом его работы. Рассчитываем, что содержащиеся в нем рекомендации получат достойное обсуждение на Политическом форуме высокого уровня по финансированию развития ЭКОСОС в июле.

Призываемстраны-члены, Секретариат ООН и другие заинтересованные стороны приложить необходимые усилия для своевременной и качественной подготовки следующего Форума по финансированию развития в апреле 2018 года. Российская Федерация со своей стороны готова к всестороннему конструктивному взаимодействию.

Благодарю за внимание.