Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского в ходе заседания СБ ООН по ситуации в ДР Конго

Уважаемый господин Председатель,

Благодарны Спецпредставителю Генсекретаря Лейле Зерруги за актуализированную информацию о ситуации в ДР Конго, а также о ходе выполнения декабрьского политсоглашения и подготовки к выборам в стране. Приняли к сведению распространенный последний доклад Антониу Гутерреша о развитии событий в этом государстве. Безусловно разделяем мнение о том, что своевременное проведение намеченных на 23 декабря выборов позволит снизить напряженность в конголезском обществе.

В этом контексте обратили внимание на недавнее выступление президента ДР Конго Ж.Кабилы перед Национальным собранием, в котором конголезский лидер вновь подтвердил свою приверженность соблюдению конституции. Считаем такой сигнал правильным и своевременным. Было бы хорошо, если бы и оппозиционные силы отказались от негативной повестки.

Отмечаем важность приложения усилий для соблюдения принятого национальным избиркомом электорального календаря и обновленных сроков голосования. Для этого потребуется поддержка избирательного процесса со стороны международного сообщества, в т.ч. с использованием логистических возможностей МООНСДРК (MONUSCO).

Отмечаем предпринимаемые Киншасой меры по технической и законодательной подготовке к голосованию, включая своевременное принятие законов о распределении мест в провинциальных законодательных органах и местных советах, публикацию окончательного списка допущенных к участию в выборах политических партий и объединений. Важно, что под эгидой Международной организации Франкофонии идет процесс аудита избирательных списков. Считаем позитивным, что половина политических партий страны подписала кодекс поведения на выборах. При этом хотели бы призвать наших коллег по Совету Безопасности не нагнетать обстановку вокруг принятого конголезским ЦИКом решения использовать электронные машины для голосования. Речь не идет об электронном учете поданных голосов, как ошибочно утверждают многие. Эти устройства призваны лишь заметно облегчить подготовку бюллетеней и распечатывание их, в то время как подсчет голосов всё равно будет производиться вручную. В этом нас неоднократно заверяли наши коллеги из ДРК.

Согласны, что во избежание сбоев Киншасе следовало бы обеспечить стабильное финансирование подготовки к волеизъявлениям, усилить координацию своих действий с МООНСДРК.

Не отрицаем необходимость активизировать выполнение властями мер повышения доверия, в т.ч. по упомянутым в политсоглашении "резонансным" делам в отношении находящихся за рубежом политических деятелей. При этом призываем все оппозиционные силы Республики к сотрудничеству с Киншасой и избиркомом, исключению любых проявлений насилия. Также считаем императивом уважать суверенитет и законодательство ДРК.

Исходим из того, что роль Миссии ООН в организации и проведении выборов не должна выходить за рамки заложенного в резолюцию СБ ООН 2409 мандата. Защита гражданских лиц в электоральном контексте должна осуществляться при полном соблюдении базовых принципов миротворчества, без вмешательства во внутренние дела Киншасы. В частности, МООНСДРК ни при каких условиях не должна предпринимать действий, которые могли бы быть истолкованы как поддержка одной из конголезских сторон.

Мы считаем, что решать свою судьбу должны сами конголезцы, а задача международного сообщества – оказать им помощь в тех сферах, где это по-настоящему востребовано. Важно также помнить, что выборы сами по себе – не панацея. Необходимо не упускать из виду важность разрешения коренных причин кризиса в ДРК.

Благодарю вас.