Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Демократической Республики Конго

Господин Председатель,

Приветствуем участие в сегодняшнем заседании заместителя Премьер-министра, Министра иностранных дел и региональной интеграции ДРК Леонарда Ше Окитунду.

Благодарим Председателя Комитета 1533 за обстоятельный брифинг по конголезскому санкционному режиму. Высоко оцениваем Ваше руководство этим органом Совета Безопасности. Разделяем Ваши оценки происходящего в ДРК и регионе Великих озер. Поддерживаем идею с Вашим посещением страны и региона в конце октября. Практика подобных визитов уже доказала свою востребованность.

Хотели бы выразить наши искренние соболезнования и сочувствие присутствующим здесь семьями Майкла Шарпа и Зейды Каталан. Они отдали жизни в ходе выполнения своей миссии, во имя цели, в которую искренне верили – что их работа способна принести мир в истерзанную конфликтом африканскую страну.

Рассчитываем, что убийцы и все причастные к этому варварскому инциденту будут найдены и понесут заслуженное наказание. А мы – в память о Майкле и Зейде – должны продолжитьд работать с удвоенной энергией на благо мира в ДРК.

Господин Председатель,

Санкции – один из важных элементов инструментария СБ. Однако ограничительные меры не могут и не должны быть самоцелью. Они призваны способствовать достижению политико-дипломатического урегулирования конфликтных ситуаций.

Разделяем обеспокоенность в связи с обострением обстановки в провинциях Касаи. Вызывает тревогу эскалация противостояния там между властями и племенными вооруженными формированиями.

Безусловно, правительству и Миссии ООН по стабилизации в ДРК (МООНСДРК) следует предпринять дополнительные усилия для разрядки обстановки.

Одновременно хотели бы предостеречь от огульных попыток возложить всю вину за происходящее на конголезских военных и полицейских, якобы непропорционально применяющих силу. На совести противостоящим им членов секты «Камуина Нсапу» – нападения на представителей власти, атаки на школы и избирательные участки, вербовка детей-солдат. Понятно, что это не может служить оправданием для нарушений прав человека с любой стороны, вместе с тем следует дождаться итогов официального расследования властями.

Исходим из того, что принципиальное значение для поддержания стабильности в ДРК имеет последовательное выполнение конголезскими сторонами всеобъемлющего политического соглашения от 31 декабря 2016 года. Вместе с тем, хотели бы заметить, что модальности его имплементации, а также возможные корректировки сроков проведения выборов – являются исключительной прерогативой самих конголезцев и могут решаться только в ходе диалога властей и оппозиции без вмешательства извне.

Согласны с тезисом постоянного представителя Египта о том, что незаконная эксплуатация природных ресурсов остается одним из главных вызовов не только ДРК, но и всего региона Великих озер.

И хотя финансовая подпитка мятежников от такого рода деятельности неуклонно снижается, странам региона необходимо консолидированно выработать реалистичные пути преодоления этой проблемы. Здесь мы видим хороший потенциал для усилий Комитета.

Господин Председатель,

Отмечаем своевременность состоявшегося 4 августа открытого заседания Комитета 1533 и приветствуем усилия Египта по его организации. Тогда обратили внимание на сделанное тогда заявление представителя ДРК о выдаче Миссией ООН поддельного сертификата соответствия на поставку конголезского золота, что противоречит процедурам сертификации драгметаллов, вывозимых из страны. Надеемся на всестороннее расследование этого сюжета.

Приняли к сведению распространенное 15 августа в Совете краткое содержание отчета о работе Комиссии ООН по расследованию гибели санкционных экспертов. Обращаем внимание на первую рекомендацию Комиссии, в которой поддерживается идея проведения прозрачного и всеобъемлющего уголовного расследования под юрисдикцией властей ДРК и при поддержке государств-членов. Мы с самого начала выступали именно за такой формат. Оптимизма добавляет настрой Киншасы, которая уже взаимодействует по расследованию с США и готова к аналогичному сотрудничеству с представителями Швеции.

Господин Председатель,

Хотели бы прокомментировать одну из рекомендаций Группы экспертов, касающуюся продления ее мандата на 1,5 года по причине ужесточения правил безопасности со стороны конголезских властей. Считаем эту меру контрпродуктивной. Она способна послать Киншасе неверный сигнал – мол, не ждем скорого улучшения обстановки в ДРК. Напомним, что санкции призваны стимулировать политический диалог. Соответственно и решения по их продлению или отмене необходимо принимать, опираясь на реальный прогресс.

Благодарю Вас.