Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в ДР Конго

Уважаемый г-н Председатель,

Приветствуем спецпредставителя Генсекретаря в ДР Конго Лейлу Зерруги в новом качестве, благодарны за обстоятельный брифинг.

Рассчитываем, что новая глава Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго (МООНСДРК, MONUSCO) сможет установить конструктивный диалог с властями страны, будет способствовать более эффективной работе миссии в Республике.

Пользуясь случаем, хотели бы также поприветствовать присутствующего на заседании заместителя премьер-министра – министра иностранных дел ДР Конго Леонарда Ше Окитунду.

Надеемся, что своевременная организация намеченных на 23 декабря президентских выборов позволит снизить напряженность в конголезском обществе. Считаем, что оппозиционные силы со своей стороны должны более активно сотрудничать с избиркомом, признать предложенные даты проведения выборов и исключить любые проявления насилия.

Вместе с тем, роль МООНСДРК в организации и проведении выборов не должна выходить за рамки технического и логистического содействия властям страны. Исходим из того, что главная функция ооновской Миссии – выправление ситуации в области безопасности. В этой связи хотели бы привлечь внимание к новой активизации незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке ДРК, совершающих систематические нападения на гражданских лиц, конголезских силовиков и миротворцев. Именно изменение данной негативной тенденции следует считать главным индикатором стабилизации страны.

С обеспокоенностью восприняли сообщения о том, что после многолетнего затишья вновь обострилось противостояние между народностями ленду и хема в провинции Итури на северо-востоке страны. Приняли во внимание решение МООНСДРК создать временные базы в районе столкновений, усилить патрули и продолжить консультации со сторонами.

Серия атак боевиков в конце прошлого года на миротворцев и общая ситуация с безопасностью на востоке ДРК заставляют нас усомниться в справедливости заложенных в доклад по итогам Стратегического обзора Миссии выводов и предложений. В преддверии продления мандата Миссии хотели бы заострить внимание на следующем.

Ситуация с орудующими на востоке страны НВФ – непростая, до их полной нейтрализации – очень далеко. Мандатная задача миссии по защите гражданских лиц от бесчинствующих на востоке страны вооруженных группировок по-прежнему является стратегической. Отвлекать внимание от ее выполнения на другие темы считаем неоправданным.

Вызывает вопросы логика Секретариата, предложившего прекратить выполнять задачи Миссии по стабилизации, а также свернуть сотрудничество с Киншасой по поддержке лагерей бывших комбатантов. Обеспечить долгосрочное решение проблемы вооруженных группировок без воссоздания органов государственной власти на востоке страны и без урегулирования проблемы репатриации экс-комбатантов – невозможно.

Кроме того, неочивидным для нас является предложение по передислокации подразделений Бригады оперативного вмешательства (БОВ, Force Intervention Brigade). По замыслу Секретариата, они должны быть равномерно распределены среди четырех секторов ответственности по всей стране.

В последнем докладе Генсекретаря БОВ упоминается лишь один раз. А в ходе состоявшейся накануне встречи со странами-поставщиками контингентов мы с удивлением узнали об отсутствии совместных с Киншасой операций против НВФ.

Печально, что некоторые предложения стратобзора уже реализуются без получения на то санкции СБ. В этой связи хотели бы упомянуть концепцию защиты гражданских лиц посредством проецирования силы (protection through projection). Не исключаем, что ее осуществление приведет к растягиванию коммуникаций миссии и, как следствие, к сожалению - повторению декабрьских событий в Семулики. Да и для достижения ощутимого эффекта от новых концепций требуется время, как это было с т.н. батальонами быстрого развертывания (rapid deployment battalions). Напомним, что их ввели в строй лишь спустя три года после утверждения соответствующей концепции.

Наконец, обращаем внимание на необходимость принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности миротворцев. Как и наши коллеги, не удовлетворены заложенной в доклад Генсекретаря информацией о ходе расследования инцидента в Семулики.

В том, что касается мандата, предстоит обсудить целый комплекс непростых вопросов. Уже сейчас для нас очевидно, что прошлогодняя «перекройка» стратегических задач Миссии никак не способствовала ее эффективности или успокоению ситуации в стране.

Благодарю Вас.