Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя РФ при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по гуманитарной ситуации в ДР Конго

Уважаемый г-н Председатель,

Приняли к сведению доклад заместителя Генсекретаря по гуманитарным вопросам М.Лоукока, благодарны за обстоятельный брифинг. Полезными были также выступления других докладчиков.

Обеспокоены стремительной деградацией гуманитарной ситуации в ДР Конго. Печально, что только за последний год, согласно оценками ООН, число нуждающихся в гуманитарном содействии выросло наполовину, а стоимость плана гуманитарного реагирования для этой страны почти в два раза.

Согласны с тем, что причины ухудшающегося гуманитарного положения кроются в продолжающихся столкновениях на межэтнической почве, действиях вооруженных групп на севере и востоке страны. Особую тревогу вызывает ситуация в сфере продовольственной безопасности и санитарно-эпидемиологическая обстановка. Новая волна беженцев будет иметь негативные гуманитарные последствия как для соседних стран, многие из которых уже переживают острые гуманитарные кризисы, так и Региона Великих Озер в целом.

Такое развитие ситуации ставит перед гуманитарным сообществом новые вызовы, полноценно ответить на которые в рамках текущих финансовых ассигнований на гумпомощь им едва ли удастся. Донорам необходимо активизировать свою поддержку деятельности ООН в ДРК и соседних странах.

Со своей стороны, Россия продолжит содействовать этим усилиям. В частности, наша страна предпринимает меры по облегчению долгового бремени государств Африки. К настоящему времени в рамках Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг на сумму более 20 млрд.долл. США. Помимо этого, осуществляются программы “долг в обмен на развитие”. Последовательно вносим средства в международные программы содействия Африке по линии МВФ, Всемирного банка, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ВПП, Международной организации гражданской обороны. Оказываем содействие и в сфере здравоохранения. Наша страна одной из первых отреагировала на эпидемию лихорадки Эбола, выделив на борьбу с ней свыше 60 млн.долл.

Пользуясь случаем, выражаем признательность соседним с ДРК странам, помогающим конголезским беженцам. Продолжим оказывать им соответствующее содействие. В прошлом году российская сторона поставила десятки грузовых автомобилей "КамАЗ" в Уганду, которые будут задействованы в гуманитарной операции ООН в этой стране. Дополнительные транспортные единицы для использования в Уганде планируем передать ВПП ООН и в этом году.

Говоря об общей ситуации в стране, хотели бы выразить надежду, что своевременная организация намеченных на 23 декабря президентских выборов позволит снизить напряженность в конголезском обществе. Призываем оппозиционные силы более активно сотрудничать с избирательной комиссией, признать предложенные ею даты проведения выборов и исключить любые проявления насилия. Выступаем против менторства и навязывания рецептов Киншасе по электоральным вопросам.

Не должна выходить за рамки технического и логистического содействия властям страны в организации и проведении выборов и роль МООНСДРК.

Основная ответственность за нормализацию обстановки в ДРК лежит на самих конголезцах, уважение суверенитета ДРК – абсолютный императив. Еще раз призываем «голубые каски» действовать в соответствии с базовыми принципами миротворчества, не допуская вмешательства во внутренние дела Киншасы. Должна быть полностью исключена ситуация, когда МООНСДРК будет оказывать поддержку одной из конголезских сторон.

Исходим из того, что главная функция ооновской Миссии – выправление ситуации в области безопасности, что само по себе способствовало бы и улучшению гуманитарного доступа. В этой связи хотели бы привлечь внимание к новой активизации незаконных вооруженных формирований (НВФ) на востоке ДРК, совершающих систематические нападения на гражданских лиц, конголезских силовиков и миротворцев.

С обеспокоенностью восприняли сообщения о том, что после многолетнего затишья вновь обострились межплеменные конфликты на северо-востоке страны. Естественно, все мы обеспокоены серией атак боевиков в конце прошлого года на миротворцев. Все вышеперечисленные факторы необходимо учитывать при работе над новым мандатом ооновского присутствия в стране.

Не считаем оправданными заложенные в доклад Генсекретаря по итогам стратобзора миссии предложения о прекращении выполнения задач МООНСДРК по стабилизации, а также сотрудничеству с Киншасой по поддержке лагерей бывших комбатантов. Обеспечить долгосрочное решение проблемы вооруженных группировок без воссоздания органов государственной власти на востоке страны и без урегулирования проблемы репатриации экс-комбатантов – невозможно.

Вряд ли поможет повысить безопасность гражданских лиц и обеспечить гумдоступ применение рекламируемой Секретариатом концепции защиты гражданских лиц посредством проецирования силы (protection through projection).

Уважаемый г-н Председатель,

Хотели бы также воспользоваться сегодняшним заседанием и поднять тему рабочих методов Совета. Как показывает ход дискуссии, обсуждать гуманитарный кризис в ДР Конго в отрыве от военно-политического контекста вряд ли имеет смысл. Обращаем Ваше внимание на то, что многие из сегодняшних тезисов, произнесенных уважаемыми участниками, уже звучали во время заседания 7 марта, в этой связи считаем важным избегать проведения дублирующих друг друга брифингов, чтобы не снижать эффективность работы Совета Безопасности.

Благодарю за внимание.