Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в Корейской Народно-Демократической Республике

Благодарю Вас, Г-н Председатель,

Мы неоднократно высказывали свое негативное отношение к вбросу правозащитных сюжетов в повестку дня Совета Безопасности. Считаем, что они не относятся к компетенции Совета и должны рассматриваться в профильных органах, прежде всего, в Совете ООН по правам человека.

Совет Безопасности никогда не был и не является частью обширного инструментария ООН в области защиты и поощрения прав человека, не предназначен для обеспечения их соблюдения и для предметного анализа ситуации в этой сфере. Он наделен уникальными полномочиями принимать решения, в том числе, предусматривающие использование силы применительно к ситуациям, представляющим угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии.

В силу этого мандата Совет не может служить площадкой для дискуссии по ситуации с правами человека где бы то ни было. Ни один международный документ в области прав человека не предусматривает наделение Совета Безопасности какими-либо надзорными или иными функциями в этой сфере.

В поле зрения Совета Безопасности должны находится проблемы, которые представляют реальную угрозу международному миру и безопасности. Регулярное же насыщение его повестки дня непрофильными вопросами неизбежно ведет к распылению внимания и сил Совета, снижению эффективности его работы, а также к дальнейшей критике в его адрес по поводу выхода за рамки мандата, политизации и двойным стандартов в его работе, к ослаблению доверия к Совету в целом.

Если же говорить о потенциальной отдаче от данного заседания, то многолетняя практика органов системы ООН про правам человека наглядно свидетельствует о том, что политизированные страновые резолюции и дискуссии еще никогда не приводили к позитивным результатам, которые можно достичь лишь через укрепление диалога и развитие взаимодействия между странами. Это подтверждают и попытки обсуждения данного вопроса здесь, в Совете Безопасности.

На нынешнем этапе основная задача Совета Безопасности состоит в скорейшем создании условий для возобновления переговорного процесса в интересах достижения политических решений проблем Корейского полуострова. При этом нашим приоритетом должна оставаться приверженность их мирному урегулированию. Непростая ситуация не должна служить предлогом для увеличения иностранных военных потенциалов в регионе. Призываем все стороны к уменьшению напряженности, отказу от воинственной риторики и скорейшему началу политического процесса для выхода из тупика.

Благодарю Вас.