Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постпредства России при ООН по итогам консультаций СБ ООН по ситуации на Корейском полуострове

 

Сегодня в ходе консультаций СБ ООН мы привлекли внимание членов Совета к серьезным проблемам гуманитарного характера, существующим в результате выполнения санкционных резолюций. В частности, в настоящий момент трудности в осуществлении своей деятельности в и с КНДР испытывают такие структуры как Управление Комиссара ООН по гуманитарным вопросам, Программа ООН по развитию, Всемирная продовольственная программа и др. Нарушено нормальное взаимодействие Пхеньяна с такими организациями как ЮНЕСКО, Международный олимпийский Комитет, ЭСКАТО и Международной Федерации Красного Креста и Полумесяца. В участии в ряде организуемых по линии этих организаций международных мероприятий отказывают северокорейским гражданам, хотя этого никак не запрещает санкционный режим.

Не могут нормально функционировать в КНДР и российские компании, которые осуществляют некоммерческую или сугубо гуманитарную, не подпадающую под санкционный режим деятельность.

Считаем такое положение дел абсолютно неприемлемым, и фактически нарушающим решения Совета в части их ненаправленности против населения КНДР и деятельности гуманитарных агентств. В этой связи призвали скорейшим образом рассмотреть варианты исправления ситуации с использованием всего имеющегося у СБ ООН инструментария.