Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи в связи с решением властей США о высылке из страны сотрудников Постпредства

Сотрудники Постпредства России при Организации Объединенных Наций аккредитуются при ООН и выполняют свои функциональные обязанности исключительно в рамках работы в Организации. Поскольку основные уставные органы ООН (Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет), а также ряд других организаций ее системы расположены на территории США, на государство пребывания возлагается специальная обязанность по соблюдению привилегий и иммунитетов сотрудников постоянных представительств стран-членов, а также сотрудников Секретариата Организации, которые являются гражданами других этих государств.  

Основными документами, регулирующими статус персонала Постоянных представительств государств на территории США, являются Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН 1946 г., а также Соглашение между ООН и США о Штаб-квартире ООН 1947 г.  

Таким образом, высылку российских дипломатов, так же, как и другие недавние недружественные шаги – лишение доступа к российской дипломатической собственности, ничем не мотивированное затягивание в выдаче виз для сотрудников Миссии и др. – можно расценивать как злоупотребление США своими правами и обязательствами государства пребывания.