Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Е.Т.Загайнова на заседании Совета Безопасности ООН «Дети и вооруженный конфликт»

Г-жа Председатель,

Благодарим делегацию Франции за инициативу проведения сегодняшнего заседания. Хотели бы также выразить признательность г-ну Гутеррешу за его участие в заседании и отметить ценный вклад в дискуссию приглашенных докладчиков.

Мы внимательно ознакомились с докладом Генерального секретаря. Разделяем обеспокоенность по поводу продолжающегося пренебрежения международным правом в ходе вооруженных конфликтов.

Дети наиболее уязвимы перед лицом таких нарушений. Нет оправдания случаям преднамеренного нападения на детей и учреждения образования, вербовки детей, их использования в качестве «живых щитов» или смертников при совершении террористических актов. От международного сообщества требуется скоординированный ответ на эти вызовы.

Дети нуждаются в срочной помощи и там, где уже нет активных боевых действий. Меры по деэскалации в рамках Астанинского процесса и успехи в борьбе с террористами позволили существенно продвинуться в вопросах гуманитарного содействия в Сирии. Осуществляя эту работу, мы всегда учитываем потребности детей. В направляемые гуманитарные грузы наряду с продуктами питания и медикаментами включаются учебные материалы и игрушки. Организуются работы по восстановлению и ремонту школ и больниц. Недавно в Хомсе российские военные, которые по приглашению правительства продолжают в Сирии борьбы с терроризмом, буквально, подняли из руин среднюю школу на 700 учеников.

Только в сентябре-октябре наши врачи оказали квалифицированную медицинскую помощь приблизительно 400 сирийским детям. Те из них, которым требуется сложное лечение, доставлены в российские больницы. Эти и другие усилия осуществляются на фоне гуманитарной катастрофы в разрушенной дотла Ракке. О проблемах детей в этом городе те, кто это сделал предпочитают не говорить, отвлекая внимание отработанными приемами. Мы согласны с тем, что объединение усилий членов международного сообщества в гуманитарных вопросах позволило бы быстрее добиться результатов «на земле».

Г-жа Председатель,

Мы поддерживаем настрой Спецпредставителя Генерального секретаря ООН на взаимодействие с государствами-членами. Большинство стран, затронутых вооруженными конфликтами, делают многое для того, чтобы исправить ситуацию с защитой детей. Но им зачастую требуется помощь международного сообщества. Наиболее эффективной эта работа будет при условии конструктивного диалога с государством

В этом году при подготовке доклада использован новый подход. Интересным представляется включение раздела о достижениях и проблемах. С другой стороны, у нас вызывает вопросы изменение формата приложения к докладу с перечнем сторон конфликта, совершающих нарушения в отношении детей. В частности, по нашему мнению, требуется прояснить, на основании каких критериев решается, кто принял меры по улучшению защиты детей, а кто нет. Как представляется, отнесение той или иной стороны конфликта к одной из категорий на деле не всегда отражает реальную ситуацию на местах с точки зрения обеспечения безопасности и защиты детей.

Г-жа Председатель,

Международное гуманитарное право содержит целый ряд норм, направленных на обеспечение защиты детей и гражданской инфраструктуры в ходе вооруженных конфликтов. Мы исходим из того, что в настоящее время нет необходимости изменять существующие международно-правовые обязательства или дополнять их, в том числе положениями «мягкого права». Как нам представляется, следует сконцентрировать усилия прежде всего на повышении эффективности выполнения имеющихся документов. При этом полагаем, что рекомендации ежегодного доклада Генерального секретаря, равно как и усилия Совета Безопасности должны фокусироваться в первую очередь на подходах, разработанных и одобренных в рамках ООН.

Наша делегация традиционно поддерживает мандат Спецпредставителя Генерального секретаря по детям и вооруженному конфликту и выступает за его целостность и независимость. Надеемся, что и в дальнейшем работа на этом направлении будет основываться на принципах беспристрастности и объективности. Крайне важным в этом плане является обеспечение достоверности и надежности информации, включаемой в доклады Генерального секретаря. В этих вопросах не должно быть места политизации и двойным стандартам.

Г-жа Председатель,

Как обычно, несколько слов в связи с выступлением украинской делегации. Ее стремление использовать любую возможность для тиражирования лживых обвинений в отношении России – не новость. Поэтому комментировать прозвучавшее мы не будем. Больше беспокоит то, что под этот аккомпанемент при попустительстве покровителей Киева на Украине осуществляются абсолютно недопустимые, откровенно дискриминационные меры. Например, принимается законодательство, которое лишает тысячи и тысячи украинских детей, для которых русский язык – родной, возможности получать на нем образование. Так их, очевидно, «наказывают» за то, что их происхождение не вписывается в антироссийскую политику Киева.

Что касается Юго-Востока Украины, то хотели бы обратить внимание на то, что с начала развязанного Киевом там конфликта гражданские объекты, включая больницы и школы, систематически подвергались неизбирательным артиллерийским обстрелам украинскими силовиками.

В некоторых случаях, как например, при обстреле школы № 63 в Донецке в ноябре 2014 г., когда погибло два ребенка, есть основания полагать, что украинская армия выбирала школы в качестве военных целей вполне осознанно. Многочисленные случаи обстрела школ и их использования в качестве военных объектов вооруженными силами Украины зафиксированы в докладах ооновских наблюдателей и правозащитников. Они также отмечают, что введенный правительством Украины особый пропускной режим в зоне конфликта препятствует доступу детей к медицинской помощи, образованию. Не может не сказываться на положении детей Донбасса и установленная Киевом блокада.

Будущее детей Востока Украины, как и всей страны, напрямую зависит от восстановления мира. Общепризнанно, что путь к этому лежит через реализацию Минских договоренностей. Надеемся, что в Киеве прекратят их саботировать и, наконец, осознают необходимость выполнения взятых на себя обязательств, равно как и международного гуманитарного права.

Благодарю Вас.