Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского при принятии резолюции СБ ООН о продлении мандата Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала резолюцию 2483 о продлении мандата Вооруженных сил ООН на Кипре в неизменном виде.

Убеждены, что Миссия играет ключевую роль, укрепляя стабильность, которая является необходимым условием для прямого диалога кипрских общин.

Нас не может не беспокоить, что после сворачивая международной конференции в Кран-Монтане «пауза для размышлений», о которой Генсекретарь говорил в одном из своих докладов, затянулась. Однако Миссия ООН не должна использоваться в качестве инструмента политического давления на киприотов. Ее задача – обеспечивать безопасность и контролировать соблюдение буферной зоны. 

Что касается политического урегулирования, то, как известно, только сами кипрские общины через прямой диалог могут достичь договоренности о едином государстве – двуобщинной, двузональной федерации. И в столь чувствительном вопросе внешнее вмешательство, навязывание каких-либо концепций, давление и установление искусственных временных рамок абсолютно не допустимы. Такой подход отнюдь не способствует кропотливому поиску компромиссных решений.

Уверены, что повышение роли Совета Безопасности в вопросах международного содействия этому процессу назрело давно. Как известно, один из наиболее важных аспектов урегулирования – это эффективные гарантии безопасности для обеих общин. Очевидно, что нынешняя система гарантий с участием трех иностранных государств объективно не способствует тому, чтобы сами киприоты нашли самостоятельное решение. Скажу прямо: существующая система внешних гарантий безопасности Кипра в значительной степени стала анахронизмом. Наиболее эффективными мерами обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности объединенного Кипра стали бы гарантии со стороны СБ ООН. В конечном счете, именно Совету предстоит утверждать достигнутые сторонами окончательные договоренности.

Г-н Председатель, 

В заключение хотел бы призвать тех, у кого возникает соблазн втягивать Кипр в геополитические игры, пытаясь выдавить из восточного Средиземноморья традиционных игроков, не делать этого. Такая тактика чревата опасной эскалацией напряженности в этом весьма чувствительном регионе и уж точно никак не продвинет кипрское урегулирование.