Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на мероприятии высокого уровня «Культура и устойчивое развитие»

Г-жа Председатель,

Культура  - не только гарант сохранения национальной идентичности, но и объединяющий фактор, способный стереть политические и идеологические разногласия, привить людям принципы взаимного уважения, а также служить мощным стимулом для развития.

Российская Федерация – деятельный и конструктивно настроенный участник различных форматов межрелигиозного и межкультурного диалога в интересах мира. Поддерживаем усилия ЮНЕСКО по поощрению культурного разнообразия. Убеждены, что ООН и ее спецучреждения, прежде всего ЮНЕСКО должны играть фундаментальную роль в обеспечении благоприятных условий для развития диалога цивилизаций, культур, религий, направленного на согласие и взаимное уважение представителями различных народов и государств.

Г-жа Председатель,

В Российской Федерации культуре отводится ведущая роль в формировании человеческого капитала. А как мы знаем, человеческий капитал является одной из основ устойчивого развития. Наша политика в области культурного развития строится на базе основополагающего документа - «Основ государственной культурной политики». Ее основные цели - формирование гармонично развитой личности и укрепление единства российского общества посредством приоритетного культурного и гуманитарного развития.

На территории нашей страны проживает 193 народности с уникальным многообразием языков и традиций. Их многовековое переплетение стало результатом создания литературных, живописных и музыкальных шедевров мирового значения.

Придаем большое значение обеспечению культурного развития населения с упором на социально-экономическую повестку. В частности, запущена работа по созданию в ряде крупных городов (Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе) т.н. культурных кластеров, которые объединят на одной площадке филиалы ведущих российских театров, музеев и ВУЗов. Как ожидается, такие шаги позволят не только приобщить широкую публику к культурным и образовательным услугам, но и создать рабочие места и привлечь капитал.

Уделяем приоритетное внимание сохранению и развитию национального разнообразия, в частности путем содействия коренным малочисленным народам России и других стран в сохранении и защиты их исконной среды обитания, традиционного образа жизни и языка. С 2017 г. проводится международный фестиваль национальных видов спорта «Русский мир». Создан федеральный Фонд сохранения и изучения родных языков народов России. Осуществляется проект «Карта культур народов Евразии», который демонстрирует своеобразие духовного и материального наследия народов Евразийского континента.

Г-жа Председатель,

Россия придает важное значение устранению культурных барьеров в сфере образования. В нашей стране обучение осуществляется на 25 языках, в российских школах и ВУЗах проводятся мероприятия по популяризации национальных культур и гастрономии, активно развиваются национальные клубы.

1-5 июля с.г. в Якутске состоится Международная конференция высокого уровня «Сохранение языков народов мира и развитие языкового разнообразия в киберпространстве».

Считаем, что объединение молодых людей посредством культуры и образования имеет неоценимое значение для нахождения ими согласованных решений в области достижения устойчивого развития. Большую популярность среди российской молодежи имеют такие площадки, как «Модель ООН», «Детская ассамблея ООН» и дискуссионный клуб «Валдай».

В завершении хотели бы отметить, что Россия заинтересована в развитии международного сотрудничества в сфере культуры как значимого фактора на пути к реализации Повестки-2030 и готова делиться своим опытом.   

Благодарю Вас.