Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя директора Департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Д.В.Феоктистова на тематическом заседании Контртеррористического комитета Совета Безопасности ООН по проблематике противодействия финансированию терроризма

Уважаемый г-н Председатель,

Уважаемый г-н С.Отаменди,

В ходе согласования в 2010 ‑ 2012 гг. обновленного мандата ФАТФ Российская Федерация предложила зафиксировать в нем положение о необходимости налаживания более тесного сотрудничества между ООН и ФАТФ в сфере противодействия отмыванию денег, финансированию терроризма и распространения ОМУ. По российской инициативе в утвержденном лидерами «Группы двадцати» мандате закреплена формулировка о том, что в своей дальнейшей работе по идентификации новых вызовов и угроз целостности глобальной финансовой системы ФАТФ будет руководствоваться не только подходами входящих в нее юрисдикций и членов «Группы двадцати», но и мнением Совета Безопасности ООН.

С удовлетворением отмечаем, что с учетом этого импульса в последние годы удалось добиться значительной синергии в деятельности двух организаций. В ключевых Рекомендациях ФАТФ подчеркивается важность всеобъемлющего выполнения профильных решений СБ ООН. С другой стороны, в ряде своих резолюций, в том числе 2253 и 2368, СБ призывает к имплементации международных стандартов ФАТФ.

Сегодня мы приветствуем г-на С.Отаменди, выражаем ему признательность за развернутый брифинг о нынешнем этапе деятельности ФАТФ. Рассчитываем, что эта полезная практика будет продолжена и впредь.

После кровавых нападений террористов в Париже в ноябре 2015 г. по российской инициативе, поддержанной другими юрисдикциями, вопросы противодействия финансированию терроризма заняли центральное место в повестке дня ФАТФ. Нет никаких сомнений в том, что в обозримой перспективе это направление останется приоритетным в деятельности ФАТФ и потребует от нас дополнительных усилий и ресурсов.

С учетом квалификации ИГИЛ в резолюции СБ ООН 2249 в качестве «глобальной и беспрецедентной угрозы международному миру и безопасности» Россия в июне 2016 г. выступила в ФАТФ с предложением о проведении на регулярной основе углубленного анализа новых источников и каналов финансирования этой терорганизации. В результате данный проект стал единственным долгосрочным и постоянно обновляемым на каждом пленарном заседании ФАТФ, т.е. трижды в год. На сегодняшний день проведено пять раундов обновлений на основании информации, представленной 22 юрисдикциями.

Принимая во внимание успехи контртеррористической операции в Сирии, в ходе последнего пленума ФАТФ (Буэнос-Айрес, 28 октября ‑ 3 ноября с.г.) Россия инициировала принятие решения о расширении охвата этого исследования за счет включения в него сведений не только по ИГИЛ, но и «Аль-Каиде» и связанным с ними лицам, группам, предприятиям и организациям. Исходим из того, что практическая реализация проекта позволит публично высвечивать финансовые схемы тергруппировок не только на Ближнем Востоке, но и в других регионах.

Г-н Председатель,

Мы разделяем высказанную сегодня Президентом ФАТФ обеспокоенность в связи с растущими рисками использования террористами новых платежных средств, включая виртуальные валюты и соответствующие продукты и услуги. К сожалению, в этой трудноконтролируемой сфере террористы и преступники пока на полшага, если не на целый шаг, впереди специальных и правоохранительных ведомств государств.

Сегодня терорганизации активно задействуют социальные сети, различные виды денежных переводов и краудфандинг на специализированных сайтах для финансирования терроризма. Эти методы представляют особую опасность, поскольку средства могут поступать не только от лиц и организаций, непосредственно вовлеченных в экономические отношения с террористами, но и от тех, кто не осведомлён об истинных целях таких сборов. Нередко деньги, поступающие в качестве материальной помощи от широкого круга лиц, используются затем для подготовки и осуществления террористических нападений.

По некоторым сведениям, ИГИЛ использовала электронные кошельки с биткоинами в процессе подготовки к упомянутым терактам в Париже в 2015 г. В связи с резким сокращением финансирования своей деятельности за счет других источников, в частности, незаконной торговли углеводородами, можно прогнозировать неизбежный всплеск интереса террористов к криптовалютам. Другой пример - запущенная в 2016 г. связанной с ИГИЛ и «Аль-Каидой» группировкой «Mujaheedin Shura Council» пропагандистская кампания под названием «Экипируй нас» по сбору средств для подготовки и оснащения джихадистов за счет биткоинов. Криптовалюта перечислялась через одну из онлайн бирж, выйти на которую предлагалось через гиперссылки в социальный сетях и QR-коды в распространявшихся группировкой сообщениях в «Твиттере». В 2016 г., по открытым данным, таким образом удалось собрать около 1 биткоина, что по курсу на июль 2016 г. составило всего 540 долл. США. Сегодня эта сумма превысила бы 14 тыс. долларов.

Г-н Председатель,

Российским подразделением финансовой разведки (ПФР) разработан и на постоянной основе обновляется Перечень физических лиц и организаций, причастных к террористической или экстремистской деятельности, в который включены 6 543 лица и 1 300 организаций. В соответствии с решениями судебных инстанций по делам, связанным с финансированием терроризма, в 2017 г. в России заморожены 95 электронных кошельков, 24 банковские карты, 64 счета мобильных телефонов, 8 иностранных реквизитов. Общая сумма замороженных средств по этим делам превысила 42 тыс. долл. США. При этом, например, для совершения теракта в метро Санкт- Петербурга 3 апреля 2017 г. террористам потребовалось менее 1 тыс. долл. Платежи перечислялись им мелкими суммами (менее 300 долл.) с различных электронных кошельков от анонимных пользователей. Обнаружить организаторов и соучастников этого преступления, в ходе которого погибли 19 человек и более 100 были ранены, удалось, идентифицировав номер телефона, привязанного к одному из платежных аккаунтов.

Для борьбы с подобными видами преступлений в России разработан механизм «упрощенного» (досудебного/внесудебного) порядка заморозки денежных средств, собранных в социальных сетях для финансирования терроризма. Подготовлен и проходит межведомственное согласование проект нормативно-правового акта, нацеленного на повышение «прозрачности» электронных платежных средств для воспрепятствования денежным переводам в целях финансирования терроризма. Прорабатываются новые законодательные инициативы регулирования деятельности краудфандинговых платформ и оборота криптовалют. В рамках российского ПФР создана рабочая группа по внедрению новых аналитических решений мониторинга финансовых потоков в информационном пространстве. Действует Координационная рабочая группа по оценке рисков оборота криптовалют на базе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Системная работа на данном направлении проводится и по линии Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ). В частности, государствами-членами ЕАГ предпринимаются усилия по выявлению в сети Интернет сайтов и страниц с объявлениями по сбору средств в террористических целях, по собранным фактам осуществляются совместные финансовые расследования, активно применяется инструмент блокировки таких страниц в Интернете. В ходе состоявшейся в 2014-2015 гг. российско-казахстанской операции в рамках ЕАГ удалось вскрыть и пресечь деятельность крупной сети по сбору средств для ИГИЛ, развернутой на базе одной из популярных социальных сетей. В результате на электронных кошельках, банковских картах и счетах мобильных телефонов спонсоров террористов удалось заморозить около 50 тыс. долл. США.

С учётом растущей актуальности предотвращения задействования терорганизациями современных коммуникационных и финансовых технологий Россия выступает за последовательное наращивание обмена профильной информацией между государствами, прежде всего по линии национальных ПФР, а также с финансовым сектором и бизнес-сообществом. Поддерживаем подготовленные к сегодняшнему заседанию рекомендации Исполнительного директората КТК (КТИД).

Благодарю Вас, г-н Председатель.