Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Председателя Комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Е.О.Серовой в ходе Парламентской встречи по случаю 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Разрешите Вас приветствовать от имени женщин России.

Следует сказать, что в нашей стране роль женщины, поддержка семьи и детства обеспечиваются на уровне государственной политики.

Россия одна из первых встала на путь установления гендерного равноправия, закрепив это право в своей Конституции. В соответствии с этим разработка всех государственных программ и концепций ведётся с обязательным учётом гендерных вопросов. Разумеется, при этом мы учитываем также и рекомендации мирового сообщества.

Указом Президента в России с 2018 года проходит Десятилетие детства. Оно продолжает Национальную стратегию действий в интересах детей и женщин. В последнее время в результате проводимой семейной государственной политики у нас в стране произошли значительные позитивные изменения в восприятии института семьи.

Надо сказать, что эксперты Международной организации труда отмечают, что в России сейчас создана одна из лучших в мире систем поддержки для семей с детьми. Ее важный элемент – государственные пособия. Это помогает женщинам совмещать работу и семейные обязанности.

Произошли изменения также и в вопросах женского лидерства. Более 40% руководящих должностей в России занимают женщины. Это является позитивным показателем, характеризующим степень участия женщин в принятии решений в обществе во всех социально-экономических сферах. Также возросло количество женщин в парламенте и на министерских должностях. Преодолено неравенство полов в сфере здравоохранения.

Создано множество женских организаций и объединений. В стенах Государственной Думы – нижней палате российского парламента у нас работает «Женский клуб».

В нашей стране очень много высокопрофессиональных и амбициозных женщин, получивших хорошее образование, для которых работа – это не всегда источник заработка, а скорее – форма самореализации.

В заключение мне хочется процитировать слова одного мудрого человека: «Единственное, что спасает наш мир – это его вечная женственность. Уничтожая женственность, вы уничтожаете мир».

Я уверена, что наша с вами совместная работа будет способствовать благополучию и процветанию наших сообществ в интересах мира и устойчивого развития.

Спасибо за внимание.