Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по проекту резолюции Третьего комитета 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина», (A/C.3/73/L.48)

Г-н Председатель,

Рассматриваемый проект резолюции представляет собой очередную попытку наших  западных партнеров – я достаточно вложил сарказма в свои слова? - использовать раздираемое внутренними противоречиями государство - Украину - для тиражирования лживых обвинений в адрес России.  Забота о правах человека в Крыму – это последнее, что интересует авторов документа L.48, как, впрочем, и нынешнюю власть в Киеве.

В этом году нас искренне удивила "всеохватность" документа. В нем есть и директивные указания Международному Суду (International Court of Justice), какое решение по спору между Россией и Украиной является правильным; указания Второму комитету, как Второму комитету и соответствующим экономическим подразделениям Секретариата следует оформлять статические данные, представляемые Российской Федерацией, и многое другое. Я не буду перечислять.   

Но главное - авторы упорно стараются представить ситуацию в Крыму как некий вооруженный конфликт, оперируют такими "страшными" терминами как "аннексия", "оккупация", ссылаются на резолюцию Генассамблеи 1974 года об определении "агрессии" и т.п.  Судя по этой терминологии, Украина вот уже четыре года ведет бескомпромиссную войну с Российской Федерацией. По продолжительности – как Вторая мировая. Вот только Россия на эту войну так и не явилась. Да и вряд ли явится. Никто в России не собирается враждовать с близким по крови украинским народом.

Наказать население Крыма за его свободный выбор в пользу России не получится. Крымчане отстояли, в строгом соответствии с международным правом, свое право жить без новых украинских идолов - Бандеры, Шухевича и прочих приспешников нацистов; отстояли свое право не быть заживо сожженными под аплодисменты на центральных украинских телеканалах, как это было в Одессе 2 мая 2014 года; отстояли свое право получать образование и свободно разговаривать на родном языке – русском, украинском или крымско-татарском. Сегодня Республика Крым и город Севастополь - это российские регионы, которые энергично развиваются и ведут мирную созидательную жизнь. И не надо пытаться мешать этому.

Российская Федерация гарантирует соблюдение  и защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Крым. Государство обеспечит целостность и неприкосновенность своей территории.

Поэтому те, кто сегодня поддерживает данный проект, создают для себя собственную вымышленную абстракцию, суть которой компактно зафиксирована в названии резолюции  - "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина". Тех же, кто не склонен фантазировать, кто действительно заинтересован в объективном  анализе ситуации с правами человека на российском полуострове, мы приглашаем к сотрудничеству и конструктивному диалогу.

Надеемся, что делегации, несмотря на давление со стороны спонсоров проекта, смогут взглянуть на него по-честному и отказаться от его поддержки.

Призываем голосовать против этого проекта.