Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании СБ ООН по «формуле Арриа» в связи с «пятой годовщиной начала российской оккупации Крыма: вопиющее нарушение международного права»

Уважаемый г-н Председатель,

Прежде всего, хотел бы выразить соболезнования братскому народу Новой Зеландии в связи с произошедшим в городе Крайстчерч страшной трагедии. Мы осуждаем это преступление, необходимо расследовать его и предотвратить возможность таких проявлений в будущем. Надеемся, что все раненые скоро придут в себя и поправятся.

Был такой замечательный сказочник Льюис Кэррол. В его самой известной сказке «Алиса в стране чудес» речь идет о маленькой девочке, описывающей свои сновидения и выдающей их за реальность. У меня такое впечатление, что сегодняшнее мероприятие проводят такие же «Алисы», рассказывающие нам о том, что им грезится. Грезится в основном страшное, отталкивающее.

За пять лет, прошедших с момента так называемой революции достоинства, а на самом деле с момента госпереворота в Киеве, таких «сказочников» на Украине и вокруг нее расплодилось много.

Г-же Бaккали, участвующей в подобных мероприятиях, если я не ошибаюсь, во второй раз, уже можно вручать премию. У Вас явно литературный дар и очень богатое воображение. Но г-н Чийгоз наступает Вам на пятки, поскольку у него еще и артистический талант.

Мы ничего не имеем против сказок, даже страшных – в конце концов, это отдельный литературный жанр.

Проблема в том, что эти «сказки», сознательно или нет, принимаются многими нашими впечатлительными партнерами за чистую монету, на их основании делаются выводы и принимаются меры.

Давайте проведем небольшой эксперимент. Пусть поднимут руки те в этом зале, кто был в Крыму после его воссоединения с Российской Федерацией. Понятно. Тогда позвольте вопрос: на каком основании вы можете судить о жизни территории, на которой вы не были, о которой вы на самом деле ничего не знаете и узнать не стремитесь? Что вам мешает приехать в Крым? Вопреки тем бредням, которые мы услышали уже не в первый раз, Крым – абсолютно открытый российский регион. Мы приглашаем туда всех, потому что скрывать в Крыму нам нечего. При наличии российской визы попасть туда нет никаких проблем. Украина, правда, через свою границу с лета 2015 г. иностранцев в Крым не впускает, но есть другие способы.

Дорогой Марк, мы всех зовем в Крым, только не едут они. Не хотят, боятся увидеть что-то такое, что трудно потом будет описывать в негативном плане.

Более того, гостям на этом курорте очень рады – только в прошлом году рост числа приезжих составил 28%, и Крым посетило 6,8 млн.чел., из них миллион украинцев (каждый год их число увеличивается примерно на 200 тыс.). Многие из них приезжают в этот регион из года в год, и его возвращение в Россию не заставило их изменить своим привычкам. Не пугает их и необходимость выстаивания в многочасовых очередях на границе Украины и Крыма. Мы их приезд только приветствуем. Чтобы понять, нравится ли им в Крыму, достаточно полистать страницы соцсетей. Если вы не поленитесь сделать это, у вас возникнет совсем другая картина, противоположная той страшной сказке, которую нам упорно «впаривают» организаторы сегодняшнего шоу. Мы понимаем, что киевским властям все это очень не нравится и мешает врать о якобы бедственном положении этого российского региона. В Раду, в частности, в конце 2018 года был внесен законопроект, запрещающий украинским чиновникам посещать Крым, чтобы, цитирую одно из украинских СМИ: «Они не могли публично говорить о благополучной обстановке на полуострове».

Не уменьшается и число иностранных делегаций, посещающих Крым. Сейчас, например, там находится делегация из Франции во главе с президентом ассоциации «Франко-российский диалог» и экс-министром транспорта Франции Тьерри Мариани. Вот некоторые из его оценок для СМИ: «До 2014 года Крым был территорией, заснувшей в вечном сне…сейчас Крым рванул вперед…я нахожу изменения с момента первого посещения делегации в 2015 году фантастическими». Видите, дорогой Франсуа, Ваши оценки и оценки Вашего высокопоставленного соотечественника существенно разнятся. Причина в том, что Вы, в отличие от него, в российском Крыму не были – приезжайте и все увидите сами.

А на что на самом деле жаловаться сейчас крымчанам? Регион активно развивается и процветает, привлекает все больше инвестиций. Реальная зарплата крымчан выросла более чем в три раза, а покупательская способность удвоилась. Пенсии выросли почти в 2,5 раза, увеличив покупательскую способность пожилых людей в 1,5 раза. Смертность населения снизилась на 7,5%, а детская – на все 40%. Открываются новые медицинские центры, школы, детские сады.

Несмотря на всю показную заботу Украины, «пекущейся» о крымчанах только на словах, а на деле устроившей им транспортную, водную и энергетическую блокаду, регион сегодня почти самодостаточен и плотно связан с остальной территорией России. Три четверти населенных пунктов газифицированы. Запущена новая электростанция, устранившая крупные перебои с электроэнергией, на очереди – новые энергопроекты. Налажено водоснабжение, построен красавец Крымский мост, по которому вслед за автомобилями вскоре пойдут поезда. Реконструирован, а, точнее, отстроен заново международный аэропорт города Симферополя. Где была забота Украины о Крыме до 2014 года? Это был депрессивный неразвивающийся регион. Своего рода изгой в составе Украины, пригодный разве что для того, чтобы летом нежиться в его ласковом море.

С 2015 года для полуострова работает специальная федеральная программа социально-экономического развития объемом 15 млрд. долл. США, рассчитанная до 2022 года. Ее реализация позволила увеличить объемы государственной поддержки сельского хозяйства в 10 раз.

Финансирование образования увеличилось в 3 раза, культуры – в 3,5, спорта - в 4 раза. Объем валового регионального продукта вырос в 1,5 раза. Для сравнения: с 2009 по 2013 годы промышленное производство Крыма сократилось на 5%. Не буду больше приводить цифры, обобщу. Если бы хоть один регион Украины после Майдана получил половину того, что уже получил Крым, то, возможно, украинцы больше поддерживали бы своего нынешнего президента, который только и делает, что обвиняет Россию в своей провальной политике.

Кстати, хотел бы кое-что напомнить всем, кто сегодня льет «крокодиловы слезы» по поводу якобы незавидной судьбы крымских татар. До вхождения Крыма в состав России никакой крымско-татарской автономии на полуострове не было. Да и вообще Киеву до крымских татар и дела не было. Думаю, если присутствующие здесь крымские татары будут честными, они об этом вспомнят. А теперь, после 2014 года, крымские татары вдруг стали для Киева самыми дорогими гражданами. О них неожиданно вспомнили, потому что такие удобные дистанционные свидетели как Вы, г-н Чийгоз, Киеву сейчас очень нужны.

Крымско-татарская община подвергалась дискриминации, не был решен земельный вопрос, имевший большую остроту из-за поощрявшихся украинской властью «самозахватов». Сегодня крымско-татарская община представлена в Крыму в органах власти всех уровней, в том числе пропорционально ее доли населения. Ее интересы защищают более 30 НПО, число членов которых составляет около 30 тыс. человек. На полуострове три официальных языка: русский, украинский, крымско-татарский.

Все межнациональные проблемы существуют исключительно в воображении, в первую очередь тех, кто с полуострова бежал и сегодня оправдывает свое существование выдумыванием различных небылиц из жизни крымских национальностей.

Те крымские татары, которые сегодня проживают в Крыму и хотели бы рассказать о реальном положении дел, на мероприятиях, подобных сегодняшнему, не приветствуются. Вы, наверное, обратили внимание, что в концептуальной записке организаторы отметили, что выступление организуется только по приглашениям. Разумеется, в Крыму ни одного приглашения не получили.

Вместо этого перед нами люди, которые о Крыме знают разве что из пересказов тех, кто оттуда уехал. Поэтому сложно говорить о том, что они представляют реальную картину происходящего на полуострове.

Г-н Председатель,

У населения Крыма, пожалуй, есть лишь один повод для недовольства. Большая часть международного сообщества по «науськиванию» майданных властей делает вид, что самих крымчан не существует, а на процветающем полуострове якобы расположена «российская тюрьма народов», где томятся скучающие по Киеву украинцы и татары. По этой причине, в частности, к крымчанам применяется абсолютно недопустимая «визовая дискриминация», которая сродни дискриминации по национальному признаку. Непонятно, насколько это соотносится с европейскими ценностями.

Это, конечно, досадно, но все познается в сравнении. Потому что перед глазами у крымчан пример Донбасса, в котором проживает меньший процент русскоязычных жителей. Однако лишь за то, что эти люди хотели сохранить свою самобытность и почитать тех героев, кто освобождал эту землю от фашистов, а не сотрудничал с ними, киевские власти обрушили на них бомбы и снаряды.

Крымчане видели трагедию Одессы, где полсотни человек были заживо сожжены в Доме профсоюзов на глазах у обезумевшей толпы националистов. Они видели унижение бойцов спецназа «Беркут», которые честно выполняли свой долг и которых лишь за это обвинили во всех смертных грехах, включая убийства, и даже не дали оправдаться. Крымчане видят правовой беспредел, царящий на некогда родной им Украине, где никакие преступления не расследуются, инакомыслие подавляется, и все это списывается на мифическую российскую агрессию.

Пять лет назад, после прихода к власти в Киеве «майданной хунты», в адрес крымчан и всех русскоязычных жителей Украины посыпались проклятия и угрозы. Достаточно вспомнить слова одного из лидеров Майдана Дмитрия Яроша, до сих пор, если я не ошибаюсь, являющегося депутатом Верховной Рады: «Русский должен быть изгнан из Крыма, поскольку никогда не будет славить Бандеру». В том, что это не пустые угрозы, жители полуострова убедились после того, как 20 февраля 2014 года на колонну автобусов с возвращавшимися из Киева жителями Крыма напали украинские национал-радикалы. А 27 февраля из Киева в Крым выехал сформированный одним из главарей неонацистского «Правого сектора» Игорем Мосийчуком так называемый поезд дружбы. «Дружить» с крымчанами ехали матерые, вооруженные до зубов националисты. Слава богу, испугавшись решительного настроя населения полуострова они вынуждены были отказаться от своих кровавых планов.

Видя и вспоминая все это сегодня, крымчане только укрепляются в убеждении, что пять лет назад сделали правильный выбор, проголосовав за воссоединение с Россией. Буквально вчера опубликованы результаты опроса среди жителей полуострова, которые показали, что 89% крымчан снова проголосовали бы за воссоединение с Россией, если бы понадобилось. Вы думаете, они снова делают это «под дулами автоматов»? Международные делегации, приезжающие в Крым, так не считают.

Крымчане сделали выбор в пользу мира и процветания, выбор в пользу жизни, в конце концов. И если осознать это, то все неудобства, связанные с тем, что в мире принято рассказывать о них неправду, отходят на второй план.

Хотел бы ответить Ольге Опрыско. Я с интересом выслушал Ваше эмоциональное выступление. Поверьте, Ваш отец в безопасности. В опасности он был в ноябре, когда ему и его коллегам отдали преступный приказ – нарушить государственную границу России, причем не в районе Крыма, а в том месте, где она проходила еще до событий 2014 года.

Целью этой провокации было принести в жертву моряков, в том числе Вашего отца, но у них, слава богу, хватило ума не выполнять преступный приказ до конца и сдаться.

Мы вынуждены были их задержать, только не как военнопленных, а как нарушителей границы, поскольку Россия с Украиной в состоянии войны не находится. Может быть, Украина находится с нами в состоянии войны, так удобнее действующей власти, но не мы. Сейчас нам необходимо провести следствие, выяснить, кто все-таки отдал этот преступный приказ, подвергавший опасности жизнь Вашего отца. Если он ни в чем не виноват, то после суда он обязательно вернется на родину, а вот здесь его безопасность, к сожалению, уже не будет гарантирована.

Достаточно вспомнить Надежду Савченко, которую мы отпустили, в том числе по требованию международного сообщества. Она была арестована и находится в тюрьме до сих пор, в том числе она не допущена к президентским выборам. Об этом никто не вспоминает, почему-то она никого не интересует.

Я советую Вам не терять контакта с адвокатами, о которых вы упоминали, поскольку они могут Вам понадобиться, как только Ваш отец окажется на Украине.

Я не буду сегодня отдельно останавливаться на том, почему все мы, включая крымчан, считаем состоявшийся пять лет назад референдум легитимным и уважаем его результаты. Вы своего мнения на этот счет все равно не измените, во всяком случае сегодня. Потому что тогда вам придется косвенно признать провал всего «майданного проекта», который катастрофическим образом повлиял на жизнь украинцев. И признать свои двойные стандарты по поводу самоопределения в других частях Европы и мира. Мы свои правовые аргументы неоднократно высказывали, планирую напомнить о них в ближайшие дни в ходе общения с журналистами.

Г-н Председатель,

Тот, кто изучал новейшую историю Крыма, знает, как долго и настойчиво полуостров, всегда имевший автономный статус, стремился воссоединиться с Россией. Поэтому случившееся пять лет назад для крымчан – большой и долгожданный праздник по этому поводу на всем полуострове, да и по всей России в ближайшие три дня организуются праздники и народные гуляния.

Самое главное для нас сейчас – неослабевающая поддержка и энтузиазм жителей Крыма, которые ощущаются каждым приезжающим на полуостров с открытым сердцем, а не с «камнем за пазухой». Главное, что мы сохранили жизни и спокойствие более чем 2 млн крымчан, поэтому нам не о чем сожалеть и не в чем раскаиваться, зато есть чем гордиться. Это и есть самая настоящая превенция, о которой вы неустанно твердите.

Мы видим, что на Украине многие до сих пор испытывают «фантомные боли» по Крыму, апеллируют к международным инстанциям и правительствам, находят у них определенный отклик. Однако ситуацию это все равно не изменит. Украина потеряла Крым окончательно и бесповоротно благодаря своим собственным действиям. Винить в этом Киев может только себя. Призываем столицы организаторов сегодняшнего мероприятия перестать подыгрывать попыткам киевских властей оспорить результаты народного волеизъявления жителей полуострова, случившегося пять лет назад. Чем быстрее это случится, тем лучше будет для самой Украины, которой давно уже пора прекратить разрушать собственную государственность и то немногое, что еще осталось от межнациональных отношений.

Г-н Председатель,

Мы видим, что международное сообщество от «фантомных сражений» вокруг Крыма уже заметно устало. Так, если «по горячим следам» крымских событий около 100 государств высказывали Киеву свою поддержку, то в ходе продвижения украинцами своей очередной провокационной резолюции в январе этого года значительное большинство членов ООН (127 государств) в той или иной степени отказались ее поддержать.

Мы не призываем наших партнеров в ООН в связи с крымским сюжетом начать ставить «во главу угла» право наций на самоопределение в ущерб уважению территориальной целостности, каждая ситуация – особая, и к ней нужен свой подход.

Как я уже сказал, судьба Крыма оказалась предопределена курсом пришедшей к власти в результате госпереворота майданной команды, ее стремлениями выдавить русскую идентичность с Украины. То есть своего рода форс-мажорными обстоятельствами. Если хотите, мы спасли людей с тонущего корабля и дали им новый/старый дом. А корабль так и не перестал тонуть…Господа, займитесь лучше кораблем, пока он окончательно не пошел ко дну.

Надеемся, что у наших украинских соседей хватит мудрости и решимости покончить с тем беспределом, который, к сожалению, продолжает господствовать на Украине. Мы верим, что рано или поздно мы будем снова добрыми соседями – другого пути у народов Украины и России просто нет. И процветающий российский Крым, открытый и гостеприимный как для украинцев, так и для других гостей, станет символом этого добрососедства.

Благодарю за внимание.

 

Ответное слово после выступления представителя ЕС:

Я просто хочу дать небольшую справку, я не хотел этого касаться, но раз уж вы это затронули. Руководство Украины после распада СССР проигнорировало два важных проведенных в Крыму референдума: референдум 1991 года, на котором большинство голосующих проголосовало на создание Крымской автономной Советской Социалистической Республики как части Советского Союза, и референдум 1994 года, на котором большинство проголосовало за восстановление ранее отмененной Киевом конституции 1992 года. В результате этих действий Крым был лишен возможности на реализацию права на самоопределение и оказался в составе Украины вопреки желанию значительной части населения. Эту проблему можно было бы решить путем предоставления Крыму широкой политической и культурной автономии. Но руководство Украины в лице Л.Кучмы предпочло поступить наоборот – оно автономию урезало. Так что, читайте «матчасть» лучше.