Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на Конференции ООН/КАРИКОМ по привлечению международной помощи на восстановление государств Карибского бассейна, пострадавших от ураганов «Ирма» и «Мария»

Уважаемая г-жа Председатель,

Россия традиционно принимает активное участие в оказании содействия государствам Карибского бассейна в ликвидации последствий стихийных бедствий, с которыми все чаще приходится сталкиваться этому региону.

В данном контексте видим особую важность дальнейшего укрепления нашего сотрудничества со странами-членами Карибского сообщества (КАРИКОМ).

Работаем на данном направлении по различным каналам: как в двустороннем формате, так и по линии международных организаций.

Буквально в эти дни на Кубу, пострадавшую в сентябре с.г. от сильнейшего за последние десятилетия урагана «Ирма», в порядке дружеской помощи как стратегическому партнеру осуществляется доставка морским транспортом партий российских гуманитарных грузов со строительными материалами и продуктами питания - всего более 1133 тонн. Только вчера на Кубу прибыли 280 тонн гуманитарных грузов.

Что касается усилий по линии ООН, Россия поддержала предложение ВОЗ об оказании срочной медицинской помощи Кубе в рамках финансируемого Россией проекта «Укрепление потенциала ВОЗ в области чрезвычайной готовности и реагирования». Осуществлены поставки с гуманитарного склада в Дубае на Кубу 6 чрезвычайных медицинских межведомственных модулей общего профиля со специализированными комплектами лекарств.

Помощь в виде одного чрезвычайного медицинского модуля общего профиля также оказана Гаити с целью поддержки населения этого карибского государства, пострадавшего от урагана «Ирма».

В настоящее время прорабатываем вопрос (по линии МЧС России, в координации с МИД России) о гуманитарном содействии Содружеству Доминики в виде поставок морским транспортом гуманитарных грузов на восстановление инфраструктуры и энергоснабжения.

В рамках гуманитарных призывов ООН для ликвидации последствий обрушившегося на Кубу в октябре 2016 г. урагана «Мэтью» только за этот год по линии Детского фонда ООН нами была предоставлена финансовая помощь Гаване на сумму 500 тыс. долл. США для обеспечения водоснабжения, выполнения требований в области санитарии и гигиены. По линии Программы развития ООН (ПРООН) также оказано содействие на сумму 1 млн долл. США на расчистку пострадавших территорий от завалов и восстановление инфраструктуры, по линии ЮНИДО – 2 млн. долл. США на повышение технологического и предпринимательского уровня агрохимического и сельскохозяйственного машиностроения Кубы.

Россия вносит вклад в повышение климатической устойчивости государств Карибского бассейна. Из средств «климатического окна» Трастового фонда Россия-ПРООН в целях развития финансируется проект «Адаптация к засухе: укрепление устойчивого планирования и управления водными ресурсами в Сантьяго-де-Куба» на сумму 1 млн долл. США.

Полагаем важным объединить международные усилия с целью повышения уровня прогнозирования, профессиональной подготовки специалистов чрезвычайных служб региона и улучшения их готовности к предотвращению и ликвидации последствий природных катаклизмов.

В качестве примера приведу не имеющий аналогов в регионе и успешно функционирующий в Гаване Российско-кубинский Центр подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля. На его базе проведен уже второй курс по развитию навыков поиска и извлечения жертв стихийных бедствий, ориентированный на специалистов чрезвычайных служб Латинской Америки и Карибского бассейна.

Безусловно, это только начало. Во взаимодействии с нашими кубинскими партнерами будем и далее расширять работу Центра в региональном масштабе. Надеемся, что интерес к спецкурсам будет проявлять все большее количество участников из числа карибских государств, поскольку Центр уже доказал свою практическую эффективность. Полагаемся на содействие региональных структур, таких как СЕЛАК, Ассоциация карибских государств и КАРИКОМ в распространении информации об этих курсах.

С учетом того, что ураганы, к сожалению, превратились в ежегодное явление жизни в карибском субрегионе, готовы к дальнейшему сотрудничеству со всеми государствами Карибского бассейна в области чрезвычайного реагирования. В частности, считаем крайне востребованным на сегодня изучение возможностей создания внутрирегионального механизма для проведения экстренных гуманитарных операций в случае стихийного бедствия, конкретно - формирования центров оказания чрезвычайной помощи в виде сети складов с товарами первой необходимости для их оперативной переброски пострадавшим с использованием местной транспортной инфраструктуры.

Благодарю за внимание.