Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина по проекту резолюции 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе, Украина»

Г-жа Председатель,

Представленный Вашему вниманию проект из серии так называемых страновых резолюций Третьего комитета. Все эти резолюции чрезвычайно политизированы. Они, как правило, основаны на недостоверной, а порой и откровенно сфальсифицированной информации, и имеют мало общего с реальным положением дел.

При этом проект резолюции по Крыму занимает особое место. Документ сугубо антироссийский. Документ фальшивый. Документ лукавый. И к тому же бессмысленный по своему содержанию.

При всем уважении к мнению наших добрых коллег из Гватемалы, Гондураса, Маршалловых о-вов, Микронезии, Самоа, Соломоновых о-вов и других государств, проголосовавших за эту резолюцию в Третьем комитете, Крым невозможно загнать обратно в его непродолжительное украинское прошлое. Нынешняя Украина под предводительством киевского режима с его воинственной, злобной и беспардонной антироссийской риторикой, разваленной экономикой, религиозным сектантством, коррупцией и беспросветностью перестала быть комфортной средой даже для украинцев. Население на Украине уменьшается катастрофическими темпами – кто-то уезжает в Россию, кто-то в соседнюю Польшу и Венгрию и дальше на запад.

«Автономная Республика Крым» (о которой говорится в резолюции) – это бывший до 2014 года в составе Украины депрессивный регион.

Сегодня есть другая Республика Крым – говорящая на трех официальных языках – русском, крымско-татарском и украинском, где крымские татары и все другие этнические группы осуществляют свое право на участие в принятии решений, где строятся больницы, школы, детские сады, культурные центры, мечети и соборы, где обновляется вся инфраструктурная база, где миллиарды вложены в создание новых энергетической, транспортной и инженерной сетей для нужд его жителей. Самое главное, Крым – это место, где живут счастливые люди. Люди, которые добровольно выбрали Россию своим домом и избавились от более чем двадцатилетней депрессии в составе независимой Украины. Украины, властям которой не было никакого дела до Крыма, как, кстати, и до крымских татар, и о которых они вдруг вспомнили и стали лицемерно печься только когда Крым уплыл от нее безвозвратно. Не заблуждайтесь. Крым – не более чем разменная монета в антироссийском угаре киевского режима.

Приглашаем всех посетить Крым и лично убедиться в реальном положении дел на полуострове. К слову сказать, его ежегодно посещают сотни тысяч простых украинцев. Спросите у них, ущемляются ли права жителей полуострова или их собственные права? Мы готовы вести диалог, в том числе с профильными межгосударственными структурами в рамках процедур, применимых к их соблюдению Российской Федерацией на своей территории, а также принимать их миссии в Крыму, если они направляются в рамках мандата конкретной организации в соответствии со всеми процедурами, применимыми к посещению нашей страны.

Российская Федерация гарантирует соблюдение и защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Крым.

Искренне надеемся, что большинство государств в Генассамблее, как и в предыдущие годы, не станет ассоциироваться с этим антироссийским проектом. Ибо сказано в Первой статье Всеобщей декларации прав человека, что все люди «наделены разумом и совестью».

Хотел бы отдельно высказать признательность Пятому комитету Генеральной Ассамблеи, который несколько часов назад отказался выделять денежные средства из регулярного бюджета на реализацию данной резолюции.