Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление начальника Управления Росстата по статистике населения и здравоохранения С.Ю.Никитиной на 52-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию по пункту 4 повестки дня «Осуществление программы и будущая программа работы Секретариата в области народонаселения»

Уважаемый господин Председатель,

Благодарим Секретариат за подготовку доклада о деятельности Отдела народонаселения Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам (ДЭСВ) за истекший год. Поддерживаем заявленный в этом документе курс на четкую увязку работы Отдела с межправительственными установками Каирской программы действий и подмандатными ему задачами в рамках Целей устойчивого развития (ЦУР).

Отмечаем интенсивную работу этого подразделения ДЭСВ по подготовке специализированных публикаций и позиционных материалов. Учитывая сложившееся на сегодня разнообразие страновых демографических условий, поддерживаем деятельность Отдела по проблематике старения населения.

При этом полагаем, что в упомянутой информационной продукции нужно строго придерживаться согласованной в рамках Комиссии терминологии. Также подтверждаем нашу позицию о приоритете национальных данных, официально представленных государствами-членами, над международными подсчетами. Последние, на наш взгляд, могут осуществляться только при отсутствии страновой информации и при наличии согласованных методик оценки, которые должны должным образом обсуждаться с заинтересованными государствами.

Придаем большое значение мониторингу индикаторов ЦУР, относящихся к сфере компетенции Отдела, в т.ч. тех из них, по которым он является межучрежденческим координатором. В этом контексте считаем необходимым усилить сотрудничество Комиссии ООН по народонаселению и развитию со Статистической комиссией ООН.

В России работа с индикаторами ЦУР в области народонаселения является одним из приоритетов. В настоящий момент рассчитывается 17 показателей Цели устойчивого развития №3, включая достижение всеобщего доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья и планированию семьи, а также 5 показателей ЦУР5 по осуществлению гендерного равенства, в т.ч. о возрасте вступления женщин в брак, реализации прав женщин на труд и доступа их к технологиям.

Благодарю за внимание.