Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Приветствуем личное участие в заседании Министра иностранных дел Колумбии Карлоса Ольмеса-Трухильо. Считаем это исключительно важным с учетом оценок Генсекретаря ООН о том, что мирный процесс в Колумбии находится на крайне ответственном этапе.

Рискуя навлечь на себя Ваш гнев, г-н Председатель, я все-таки поблагодарю г-жу Р.Сламанка и главу Контрольной миссии ООН в стране Карлоса Руиза Массье за представление доклада и обстоятельный рассказ о работе миссии и развитии ситуации в стране за последние три месяца.

Россия всегда была другом Колумбии и колумбийцев. В качестве постоянного члена СБ мы неизменно оказывали поддержку Колумбийскому мирному процессу – намерены делать это и впредь. И нас очень воодушевляет, что первые шаги колумбийцев на пути к устойчивому миру уже стали вдохновением для многих других проблемных регионов.

Вместе с тем, называя себя друзьями Колумбии, мы исходим из того, что друг – это не тот, кто говорит лишь то, что приятно слушать. Поэтому мы честно скажем то, что считаем важным сказать – нас тревожит ситуация вокруг колумбийского мирного процесса. И Мы полностью солидарны с оценками доклада Генсекретаря о том, что страна находится на крайне важной развилке.

За 2,5 года после подписания судьбоносного Итогового соглашения о мире для консолидации мира в стране было сделано очень многое. И сегодня важно не отступать назад, не допускать отката сложного, но единственно верного для страны процесса нацпримирения.

В этой связи нас весьма насторожили тревожные оценки доклада Генсекретаря и многих других международных игроков в связи с принятым Боготой решением об отправке на доработку статута Суда переходного периода. Знаем, что соответствующее решение побудило более полутора сотен общественных организаций призвать народ к общенациональной забастовке. Мы разделяем эту озабоченность и  поддерживаем призыв Антониу Гутерреша о том, что статут Суда переходного периода должен быть принят как можно скорее.

Мы безусловно ценим разъяснения Министра К.Ольмеса Трухильо, который лично приезжал в Нью-Йорк для встречи с членами Совета Безопасности и подробно информировал о мотивации, которая стоит за предложенными изменениями. Относимся к этому с уважением и ни в коем случае не вмешиваемся во внутриколумбийские процессы.

Вместе с тем, обратившись к Совету Безопасности, колумбийцы возложили на нас – членов Совета – серьёзную долю ответственности за успех мирного процесса и наш общий долг соответствовать этому доверию. Именно поэтому СБ и Генеральный Секретарь приняли решение инвестировать свой авторитет в поддержку Итогового соглашения о мире, его конкретного текста и всех ключевых положений, включая Специальный суд переходного периода. И сейчас крайне важно, чтобы достигнутые тогда договоренности соблюдались в неизменном виде.

Не буду детально останавливаться на критических оценках доклада – их там достаточно много. Например, один из стержневых элементов мирного процесса – комплексная аграрная реформа – до сих пор окончательно не конкретизировалась.

Сложный клубок проблем связан с обеспечением безопасности на территориях, где центральная власть представлена слабо.

Программа наркозамещения также идет с пробуксовкам.

К сожалению, мы не увидели в докладе оптимистичных сигналов о диалоге правительства с вооруженными формированиями. Мы, безусловно, осуждаем теракт 17 января, но в то же время мы убеждены, что устойчивому урегулированию может способствовать только прямой диалог с теми, кто готов разговаривать и договариваться.

Недостаточный прогресс мы видим в правовой, социально-экономической и политической реинтеграции бывших комбатантов. По-прежнему острым остается вопрос их безопасности и трудоустройства. Все это ведет к росту числа диссидентов.

Пробуксовывает программа гуманитарного разминирования. Зафиксированы факты повторного минирования ранее зачищенных территорий.

Г-н Председатель,

Есть и другие тревожные оценки, которые по каким-то причинам не попали в доклад Генсекретаря или недостаточно развернуто в нем описаны.

Так, начинаем отмечать очаги недовольства колумбийского населения в связи пробуксовкой реализации ключевых положений Итогового соглашения о мире. Например, на юго-западе страны коренное население почти месяц блокировало одну из важнейших транспортных артерий страны - панамериканское шоссе. Этой ситуацией пытаются воспользоваться незаконные вооруженные формирования, которые прибегают к террору в отношении индейского населения, усиливая тем самым народное недовольство.

Остро для Колумбии стоит и проблема внутренне перемещенных лиц – за полвека конфликта их появилось более 7 млн. человек, то есть каждый шестой житель страны. К сожалению, этот показатель продолжает ухудшаться.

Мы понимаем, что Колумбия несет дополнительную нагрузку в связи с наплывом беженцев из Венесуэлы и полагаем, что международное сообщество должно помочь Боготе справиться с ней. Происходящее вокруг Венесуэлы не должно становиться фактором, препятствующим выполнению Итогового соглашения о мире.

Видим и оценки Верховного комиссариат ООН по правам человека, согласно которым трудности с правами человека в стране также напрямую связываются с пробуксовкой Итогового соглашения о мире.

Не можем также игнорировать оценки представителей Международного Красного Креста о том, что «нынешнее положение дел в стране даже более сложное, чем во времена подписания Гаванского соглашения о мире». В Колумбии сохраняются и даже интенсифицируются по меньшей мере пять внутренних вооруженных конфликтов. В них участвуют четыре крупные антиправительственные группировки, по подсчетам Минобороны Колумбии они объединяют до десяти тысяч бойцов. А из докладов Генсекретаря ООН мы помним, что численность экс-комбатантов, вернувшихся к вооруженной борьбе выросла к концу 2018 года почти до двух тысяч, причем среди них пять руководителей высшего командного звена и значительное число полевых командиров.

В сложившейся крайне чувствительной ситуации очень важно восстановить доверие к мирному процессу тех, кто добросовестно выполнил свою часть обязательств по нему.

Мы, как друзья Колумбии должны прямо сказать, что международное сообщество, ООН и ее Совет Безопасности ждут от нынешней колумбийской администрации строгого выполнения своих обязательств в рамках Итогового соглашения о мире. Мы, конечно, с удовлетворением воспринимаем оценки Генсекретаря о приверженности руководства страны мирному процессу, но призываем не останавливаться на достигнутом.

Необходимо закреплять и развивать прогресс, сверяясь на каждом этапе с подписавшими мирное соглашение силами. Без этого внутренний вооруженный конфликт трудно будет завершить.

В заключение, хотел повторить, что Совет Безопасности не раз отмечал, что Колумбия является «витриной», образцом того, как может и должна оказываться международная поддержка – в тесном взаимодействии и при ведущей роли принимающего правительства и ответственной позиции всего общества. Именно проявляемая колумбийцами национальная ответственность и желание искать политически устойчивые решения сделали возможным мир в этой стране.

Рассчитываем, что Контрольная миссия ООН в Колумбии (КМООНК), которую мы поддерживаем, будет продолжать вносить свой вклад в реализацию ИСМ и играть значимую роль в содействии реинтеграции бывших участников РВСК в мирную жизнь и политическую деятельность.

Благодарю за внимание.