Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.А.Волгарева на заседании СБ ООН по ситуации в ДР Конго

Г-жа Председатель,

Мы благодарны Спецпредставителю Генсекретаря г-же Лейле Зерруги за актуализированную информацию о ситуации в ДР Конго, а также о ходе выполнения декабрьского политсоглашения и подготовки к выборам. Также приняли к сведению выступление председателя Национальной конференции конголезских епископов и уважаемой представительницы гражданского общества. Сожалеем, что не можем выслушать председателя Конголезской национальной избирательной комиссии.

Разделяем мнение о том, что своевременное проведение намеченных на 23 декабря выборов позволит снизить политическую напряженность в стране.

Как мы понимаем, техническая и законодательная подготовка к намеченным на декабрь волеизъявлениям идет в соответствии с принятым национальным избиркомом электоральным календарем. Отмечаем предпринимаемые Киншасой меры, в т.ч. своевременное принятие законов о распределении мест в провинциальных законодательных органах и местных советах, публикацию окончательного списка допущенных к участию в выборах политических партий и объединений. Важно, что под эгидой Международной организации Франкофонии состоялся аудит избирательных списков. Хорошо, что половина политических партий страны подписала кодекс поведения на выборах.

Обратили внимание на июльское выступление президента ДР Конго Кабилы перед Национальным собранием, в котором конголезский лидер вновь подтвердил свою приверженность соблюдению конституции страны.

Наконец, совсем недавно завершился процесс регистрации кандидатов в президенты. Как известно, от созданной сторонниками действующего президента платформы "Общеконголезский фронт" выдвинут единственный кандидат, и это – Эммануэль Рамазани-Шардари. Считаем эти сигналы правильными и своевременными. Было бы хорошо, если бы и оппозиционные силы отказались от негативной повестки дня.

Призываем коллег не демонизировать принятое конголезским ЦИКом решение использовать электронные машины для голосования.

Согласны, что во избежание сбоев в электоральном процессе Киншасе необходимо обеспечить его устойчивое финансирование. Уважаем решение конголезского правительства опираться в этом на собственные ресурсы, обращаем внимание на логистические возможности Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.

Не отрицаем необходимость активизировать выполнение конголезскими властями мер повышения доверия, в т.ч. по упомянутым в политсоглашении "резонансным" делам в отношении находящихся за рубежом политических деятелей. При этом призываем все оппозиционные силы Республики к сотрудничеству с Киншасой и избиркомом, исключению любых проявлений насилия. Также считаем императивом уважать суверенитет и законодательство ДР Конго.

В нашем понимании роль Миссии ООН в организации и проведении выборов не должна выходить за рамки заложенного в резолюцию СБ 2409 мандата. Защита гражданских лиц в электоральном контексте должна осуществляться при полном соблюдении базовых принципов миротворчества, без вмешательства во внутренние дела Киншасы.

Исходим из того, что решать свою судьбу должны сами конголезцы. Задача международного сообщества – оказать им помощь в тех сферах, где это по-настоящему востребовано.

Г-жа Председатель,

Выборы сами по себе – не панацея. Необходимо уделять внимание разрешению коренных причин кризиса, не забывать о необходимости продолжать борьбу с незаконными вооруженными формированиями на востоке страны, которые по-прежнему представляют угрозу для гражданского населения.