Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя России при ООН В.А.Небензи в ходе заседания СБ ООН по Колумбии

Г-н Председатель,

Г-н Министр, мы рады видеть Вас в кресле председателя Совета Безопасности. Для нас это честь, что вы ведете сегодняшнее заседание.

Также приветствуем присутствие на заседании министра иностранных дел Колумбии г-на Карлоса Ольмеса-Трухильо, а также Высокого Советника Президента по постконфликтному устройству Эмилио Арчилу.

Позвольте мне, прежде всего, выразить соболезнования семьям погибших и раненым в ходе нападения на Академию полиции Боготы 17 января. Это чудовищное преступление, унесшее жизни и покалечившее десятки людей, должно быть расследовано самым тщательным образом, а виновные понести заслуженное наказание.

Хотели бы выразить слова признательности бывшему Специальному представителю Генерального Секретаря в Колумбии г-ну Ж.Арно за его признанный вклад в процесс мирного урегулирования в Колумбии.

Поздравляем Спецпредставителя Генсекретаря, главу Контрольной миссии ООН в стране г-на Карлоса Руиза Массьё с дебютом в Совете Безопасности. Признательны за обстоятельный брифинг по докладу Генсекретаря, который достаточно объективно отражает ситуацию с реализацией колумбийскими сторонами обязательств по Итоговому соглашения о мире.

Отмечаем оценки доклада о шагах, предпринимаемых Боготой для стабилизации обстановки в стране и консолидации общественного мнения по Итоговому соглашению о мире. Этот документ создал надежную правовую основу урегулирования и сделал возможной широкую международную поддержку. Сейчас важно, чтобы подписавшие его стороны закрепляли и развивали прогресс, достигнутый за 16 месяцев существования Контрольной Миссии.

Приоритетного внимания, конечно же, требует безопасность граждан. Задача, не терпящая отлагательств – предотвращение и расследование убийств и нападений на гражданское население, в том числе бывших повстанцев. Нерешенность этой проблемы толкает людей на самостоятельный поиск безопасности. Эту тенденцию надо переломить, сфокусировав усилия на этом направлении.

Разумеется, впереди много работы по созданию условий для стабильного и легального дохода населения. Сохраняются сложности на политическом треке. Необходимо также обеспечить должную представленность «Альтернативной революционной общей силы» в парламенте страны, а также гарантировать независимость работы Специального правосудия мира.

В этом контексте крайне важной считаем отмеченную в докладе Генсекретаря приверженность президента Ивана Дýке социально-экономической, политической и правовой реинтеграции бывших комбатантов.

Убеждены, что Контрольная Миссии под руководством нового главы останется надежным помощником колумбийцев в деле отслеживания реализации Итогового соглашения о мире его подписантами.

Г-н Председатель,

Совет Безопасности не раз отмечал, что Колумбия является «витриной», образцом того, как может и должна оказываться международная поддержка – в тесном взаимодействии и при ведущей роли принимающего правительства и ответственной позиции всего общества. Именно проявляемая колумбийцами национальная ответственность и желание искать политически устойчивые решения сделали возможным мир в стране.

В завершение, хотел бы еще раз обратиться к трагическому нападению на Полицейскую академию. Наша позиция хорошо известна – мы выступаем решительно против любых террористических проявлений, какими бы целями они не оправдывались.

Для нас очевидно, что организаторы атаки 17 января ставили перед собой задачу сорвать мирный процесс. И если сейчас поддаться на провокацию, то они могут достигнуть своей цели. Мы верим, что мудрость колумбийцев, которые десятилетиями добивались мира, не позволит осуществиться этим зловещим планам, и мирный процесс будет продолжен.

Со своей стороны продолжим поддерживать народ и Правительство Колумбии в деле построения прочного мира и постконфликтного развития.

Благодарю Вас.