Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление И.о. Постоянного представителя Д.А.Полянского
 в ходе заседания СБ ООН по Колумбии

Уважаемый Г-н Председатель,

Хотели бы поприветствовать Вице-президента Колумбии Оскара Наранхо, присутствующего в зале. Мы благодарим за содержательный брифинг Жана Арно.

Сегодня Совет собрался для обсуждения ситуации в Колумбии спустя год после принятия резолюции 2366, которая ознаменовала завершение этапа сдачи оружия бывшими повстанцами и вступление страны в новую мирную фазу. Учрежденная резолюцией Контрольная Миссия получила мандат по наблюдению за исполнением правительством страны своей части обязательств по мирному соглашению – документу, который позволил остановить противостояние, длившееся десятилетиями.

Мы констатируем, что за этот год в стране произошло немало позитивных перемен. Бывшее повстанческое движение преобразовано в политическую партию, состоялись парламентские и президентские выборы с рекордной для страны явкой избирателей, запущен механизм Специального правосудия (Special Jurisdiction) – все это несмотря на известные трудности является несомненными признаками оздоровления ситуации. Этот прогресс важно продолжать, заручаясь поддержкой общества. Искренне желаем успехов на этом пути новоизбранному Президенту И.Дуке и Правительству Колумбии.

Г-н Председатель,

Брифинг Жана Арно подтвердил стремление колумбийцев предпринимать усилия для продвижения мирного процесса, хотя впереди еще много работы. Застарелые разногласия все еще мешают закрепить устойчивый мир (consolidate sustainable peace). Именно поэтому мы всецело поддерживаем помощь, которую оказывает колумбийцам ооновское присутствие под руководством г-на Арно.

Мы признательны Контрольной Миссии за отслеживание ситуации в стране. Самую серьезную озабоченность вызывают у нас тревожные сообщения о продолжающихся убийствах бывших комбатантов и лидеров общин, захватах освобожденных земель, проблемах с политической, социально-экономической реинтеграцией бывших повстанцев, системой переходного правосудия. Все это требует срочного решения, для которого, конечно, необходим ответственный подход со стороны руководства страны, а также поддержка всех групп общества и общая приверженность миру, который достался Колумбии с таким трудом.

Важно и внимание со стороны мирового сообщества, которое смотрит на Колумбию как на пример постконфликтного восстановления. Не говоря уже о том, с каким вниманием следят за развитием событий в «Армии национального освобождения» (ELN).

Не устаем подчеркивать, что именно проявленная в свое время колумбийцами национальная ответственность и желание искать политические устойчивые решения сделали возможным подписание в 2016 году мирного соглашения. Этот документ позволил запустить мирный процесс со стороны Совета Безопасности и Генерального секретаря и поэтому должен соблюдаться в неизменном виде всеми сторонами.

Со своей стороны вновь подтверждаем готовность продолжать поддерживать народ и Правительство Колумбии в деле построения прочного мира и постконфликтного развития.

Благодарю вас.