Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на второй регулярной сессии Исполнительного совета ПРООН, ЮНФПА и ЮНОПС в ходе диалога с и.о. Исполнительного директора ЮНФПА

Господин Председатель,

Благодарим и.о. Исполнительного директора г-жу Канем за представление проекта Стратегического плана ЮНФПА до 2021 г. и интегрированного бюджета.

Положительно оцениваем усилия Фонда по проведению открытых и прозрачных консультаций, активным участником которых является Россия. Поддерживаем нацеленность Стратегического плана ЮНФПА на достижение преобразующих результатов в области устойчивого развития, в первую очередь, в сфере репродуктивного здоровья и репродуктивных прав, снижения материнской смертности, расширения возможностей женщин и девочек, укрепления потенциала программных государств в области демографических данных, а также на дальнейшее повышение организационной эффективности и укрепление механизмов оценки результатов деятельности Фонда.

Считаем актуальным сохранение стратегической ориентации ЮНФПА на оказание поддержки странам в реализации Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР) в контексте осуществления ЦУР. Вместе с тем обращаем внимание на необходимость неукоснительного соблюдения принципов национальной ответственности, учета и уважения национальных социально-экономических, культурных и религиозных особенностей развития как в контексте глобальной реализации Стратегического плана, так и при составлении страновых программных документов.

С сожалением отмечаем сокращение количества доноров ЮНФПА, а также объема основных ресурсов (на 8%), представляющих собой финансовую основу деятельности ЮНФПА, и необходимых для сохранения многостороннего, нейтрального и универсального характера работы Фонда. С учетом изменения финансовой ситуации и приоритетов доноров призываем бережно подходить к составлению бюджета на предстоящий период и соблюдать баланс между программными и институциональными издержками, исходя из тесной взаимосвязи оптимизации расходов с мерами по адаптации к реальным уровням основных и неосновных бюджетных поступлений.

Приветствуем предложенные меры по повышению организационной эффективности, направленные на оптимизацию управления ресурсами и сбережение средств. Поддерживаем совершенствование стратегии мобилизации ресурсов, направленное на расширение донорской базы, улучшение качества финансирования и обеспечение наивысших стандартов прозрачности. 

Россия последовательно продолжает развивать взаимодействие с Фондом. Рады сообщить, что по окончании утренней сессии сегмента состоится презентация нового проекта ЮНФПА с российским донорским участием по наращиванию статистического потенциала Киргизии в области демографических данных, а также подписание соответствующего соглашения. Открыты к дальнейшему продуктивному взаимодействию с Региональным бюро ЮНФПА для Восточной Европы и Центральной Азии.

Благодарю за внимание.