Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на ежегодной сессии 2016 г. Исполнительного совета Программы развития ООН (ПРООН), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА) и Управления ООН по обслуживанию проектов (ЮНОПС) по п.9 «Ежегодный доклад Исполнительного координатора Программы добровольцев ООН»

9 июня 2016 года


Госпожа Председатель,

Хотели бы поблагодарить Исполнительного координатора Программы добровольцев ООН (ДООН) за содержательное выступление, а также за подготовленный всеобъемлющий доклад о деятельности ДООН за 2014-2015 гг. Признательны всем участникам ДООН за вклад в обеспечение мира и развития на глобальном уровне в указанный период.

Положительно оцениваем среднесрочные результаты и достижения ДООН в рамках Стратегического плана на 2014–2017 гг. Хотя некоторые целевые показатели в отчетный период были достигнуты не полностью, мы ценим высокий уровень прозрачности и подотчетности Добровольцев ООН, продемонстрированный в данном докладе.

Мы также приняли к сведению среднесрочный финансовый анализ за 2014–2015 гг. и хотели бы подтвердить значение основных ресурсов для оперативной базы Добровольцев ООН в целях выполнения основного мандата Программы, а также роли Специального фонда добровольных взносов как неотъемлемого элемента ресурсов ДООН.

Госпожа Председатель,

Одним из самых благородных видов деятельности под эгидой Программы занимаются более 6,5 тыс. добровольцев, среди которых есть и российские граждане, а также 11,5 тыс. онлайн добровольцев по всему миру. Эти люди смогли оказать поддержку 5,7 млн. получателей помощи. Организация продемонстрировала высокий уровень слаженности и готовности развивать партнерские связи, взаимодействуя с 28 органами ООН в рамках их усилий по обеспечению мира и развития.

Вместе с тем отмечаем необходимость дальнейшего развития партнерств с научным, частным и неправительственным секторами при осуществлении проектов в контексте реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г. Принимая во внимание зачастую недооцененный потенциал использования добровольчества, считаем целесообразным включать тему добровольчества в национальные диалоги, в особенности при формулировании политики по реализации Целей устойчивого развития (ЦУР).

Мы приветствуем усилия ДООН в имплементации резолюции Генеральной Ассамблеи 70/129 в целях интеграции добровольчества в мероприятия по миростроительству и развитию. Рассчитываем, что организация глобальной встречи в 2020 г. послужит повышению вовлеченности добровольцев в реализацию Повестки дня устойчивого развития до 2030 г.

Госпожа Председатель,

С удовлетворением отмечаем динамику развития партнерства Российской Федерации и Программы добровольцев ООН. Недавно в Москве состоялся семинар «Волонтерство и программы развития: международный и российский опыт», в ходе которого состоялся обмен мнениями о стратегии и опыте работы Программы Добровольцы ООН, обсуждались перспективы многостороннего сотрудничества для развития и продвижения волонтерского движения в России и за рубежом. В работе семинара приняли участие представители ДООН, российских министерств и ведомств, государственных корпораций и фондов, ВУЗов и волонтерских организаций.

Рассчитываем на развитие нашего сотрудничества с Программой в рамках реализации государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию.

Благодарю за внимание.