Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Ответы на вопросы СМИ Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина по итогам заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии

 

Вопрос: Как Вы прокомментируете французскую инициативу созвать заседание СБ ООН по Сирии?

В.И.Чуркин: Идет очередная масштабная пропагандистская кампания. В этой связи весьма характерно, что мы через прессу узнаем о намерении созвать те или иные заседания. Вместо того, чтобы написать письмо Председателю Совета Безопасности, и потом члены Совета Безопасности могли бы договориться о проведении заседания, они говорят прессе, а эту формальную процедуру не запускают.

Но дело даже не в том. Мне кажется, здесь преследуется двоякая цель. Во-первых, это всегдашние попытки в чем-то обвинить сирийское правительство и Российскую Федерацию, в особенности тогда, когда сирийская армия переходит в контрнаступление и старается вернуть свой контроль над теми или иными территориями. В данном случае речь, конечно, идет о восточном Алеппо. Во-вторых, здесь явная попытка отвлечь внимание от Мосула. Ведь происходящее в Мосуле на самом деле во многих отношениях, и в гуманитарном в том числе,  это значительно более тяжелая ситуация, чем в Алеппо. А в Алеппо при всем драматизме того, что бывает, когда ведутся военные действия, все же надо отметить, в некоторых отношениях ситуация даже улучшается.

Вы помните, мы на протяжении длительного времени обсуждали с американцами, как обеспечить, чтобы «дорога Кастелло» могла использоваться для доставки гуманитарной помощи. И американцы оказались не в состоянии обеспечить участие в этом оппозиционеров. Сейчас в результате того, что произошло в последние дни, обеспечена ситуация, когда «дорога Кастелло» может беспрепятственно использоваться для доставки гуманитарной помощи в восточный Алеппо. Не говоря уже о том, что за прошедшие день-два и, буквально, в последние часы из города смогли выйти несколько тысяч мирных жителей. На мой взгляд, это очень положительные моменты.

Что касается инициативы по созыву заседания, то мы всегда готовы к обсуждению в Совете Безопасности ООН любых тем, но возражаем против очередной попытки организовать некое однобокое обсуждение. Если речь идет о созыве заседания, надо обсуждать ситуацию в Сирии во всем комплексе. То есть надо говорить обо всем, что написано в соответствующих резолюциях СБ ООН. Надо обсуждать борьбу с терроризмом, политическое урегулирование и, конечно же, гуманитарную ситуацию. Поэтому мы будем возражать против попыток, которые имеют место: пригласить гуманитарщиков и сосредоточить внимание только на одном аспекте ситуации в Сирии. Поскольку неоднократно мы убеждались в том, что это не дает объективной картины.

Вопрос: Каким образом вы будете возражать?

В.И.Чуркин: Мы будем обсуждать формат заседания и оговоримся, что речь должна идти обо всем комплексе вопросов. Надо говорить об исполнении решений Совета на этот счет. А резолюция СБ охватывает весь комплекс проблем, о которых мы сейчас говорим.