Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина для СМИ

13 апреля 2016 года


13 апреля Россия и Китай внесли на рассмотрение СБ ООН проект резолюции, направленный на расширение возможностей международного сообщества, при лидирующей роли Совета Безопасности, по противодействию угрозам применения химоружия террористами в Сирии и Ираке.

Это является насущной задачей – в последнее время сообщения о случаях такого применения участились. Совсем недавно появилась информация об использовании боевиками ИГИЛ иприта в районе гражданского аэропорта Дейр-эз-Зора. Группировка "Джейш аль-Ислам" использовала хлор в Алеппо и даже не скрывает этого.

Нас это чрезвычайно тревожит. Становится очевидным: террористы укрепляют свой инженерно-технический, логистический и "научный" потенциал. Такая тенденция была бы невозможна без внешнего содействия террористам. Так, стали достоянием гласности факты нелегального ввоза компонентов и прекурсоров химоружия террористами и их пособниками из Турции в Сирию в 2013 году. В Анкаре начали расследование, но не довели до конца.

До сих пор Совет Безопасности отдельно на проблему применения террористами химоружия не реагировал, имеются проблемы и с выполнением ранее принятых решений. Вопреки обязательствам по резолюции 2118 государства ничего не докладывают в СБ ООН о приобретении негосударственными субъектами химоружия.

Предлагаемый Россией и Китаем проект резолюции, во-первых, акцентирует проблему. Во-вторых, он предлагает конкретные меры. Государства-члены – особенно те, что граничат с Сирией – будут немедленно докладывать в Совет Безопасности обо всех манипуляциях негосударственных субъектов с химоружием и средствами его доставки. Кроме того, проектом резолюции подразумевается, что Совместный механизм ОЗХО-ООН по расследованию случаев применения химоружия в Сирии (СМР) будет осуществлять мониторинг всей этой активности для того, чтобы выявлять всех причастных.

Рассчитываем, что такие меры позволят Совету Безопасности получить максимально полную информацию о «цепочке», по которой отравляющие вещества попадают к террористам, что приведет к более адекватной и своевременной реакции на новую угрозу. Надеемся, что резолюция будет иметь и превентивный эффект – позволит предотвратить будущие атаки террористов с применением химоружия.