Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий для СМИ заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова по итогам заседания Совета Безопасности ООН по Йемену

В.К.Сафронков: Сегодня спецпосланник ООН Исмаил Ульд Шейх Ахмед выступил с докладом в Совете Безопасности ООН и отчитался о ситуации в Йемене. Оценки, в целом, объективные, особенно в том, что касается недопустимости и неприемлемости планов по военному захвату порта Ходейда, что может серьезно усугубить гуманитарную ситуацию.

Свежих мыслей никто, к сожалению, не предлагал. Ульд Ахмед по-прежнему ссылается на «дорожную карту», которая была разработана в прошлом году. В нашем выступлении мы подчеркнули, что нужно сказать самим себе правду: «дорожная карта» — это неработающий вариант, и она была отвергнута ключевыми игроками. Но руки опускать нельзя. Нужно продолжать разрабатывать мирный план, прежде всего, концентрируя усилия ООН непосредственно в стране. Для этого требуется присутствие команды ООН, напряжение сил для работы непосредственно в Йемене, потому что действуя в режиме удаленного контроля вряд ли что получится сделать. Мы считаем, что все должны помочь ООН, а для этого необходимо провести откровенный разговор среди ключевых игроков йеменского конфликта.

В данном конфликте, как и применительно к  другим кризисным ситуациям требуется объединение основных игроков, которые работают «в этом поле». В этом разговоре нужно инвентаризировать реальные проблемы, а также то, что каждый из нас может сделать для того, чтобы помочь ООН вывести стороны на политическую развязку и остановить военную логику, поскольку встает очень много вопросов. Йемен разрушается и, разумеется, один из фундаментальных вопросов — кто будет платить за реконструкцию этой страны? Это очень важный вопрос, потому что и до войны Йемен, так скажем, был не в лучшем состоянии.

Наша основная идея состоит в том, что без какого-то объединения и коллективного формата вырваться из порочного круга не получится.

В принципе, наши западные партнеры на этот раз объективно оценивали ситуацию в Йемене и говорили о неприемлемости наращивания военной активности. Были замечания по поводу вовлеченности Ирана, на это мы сказали, что главным ответом на эту обеспокоенность станет налаживание диалога между Ираном и Саудовской Аравией. Мы же ведем диалог с Ираном в сирийском формате. Здесь нужно поступить так же. Поэтому вовлеченность и диалог, а не изоляция и угрозы, должны стать ответом.