Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Второго Комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 22 повестки дня «Группы стран, находящиеся в особой ситуации»

Г-н Председатель,

Наименее развитые страны (НРС) и развивающиеся страны, не имеющие выхода к морю (РСНВМ), несмотря на предпринимаемые усилия и на международную помощь, продолжают сталкиваться с вызовами в деле достижения устойчивого развития.

 Согласны с выводами, содержащимися в докладе Генсекретаря ООН, о необходимости модернизации системы управления глобальной экономикой, направленной, среди прочего, на укрепление потенциала НРС, стимулирование их устойчивого роста  в соответствии с Повесткой - 2030 и Стамбульской программой действий.

Поддерживаем шаги этой категории стран по разработке и реализации национальных стратегий и программ в области развития. Вместе с тем считаем, что дополнительной поддержки заслуживают деятельность по наращиванию производственного потенциала этих стран, что будет способствовать росту занятости и диверсификации экономики за счет расширения номенклатуры товаров и услуг с более высокой долей технологического компонента.  Важную роль в этом призван сыграть Банк технологий для НРС.

Г-н Председатель,

Россия проводит последовательную работу по расширению доступа товаров из НРС на свой рынок, который осуществляется на основе Общей системы преференций Евразийского экономического союза. В настоящее время к числу стран-бенефициаров системы преференций отнесено 48 НРС, в перечень товаров включено 62 процента позиций товарной номенклатуры. В 2016 г. Россия предоставила НРС таких льгот на сумму 3,13 млн. долл., а за первое полугодие 2017 г. – на 2 млн. долл.

Г-н Председатель,

В условиях волатильности цен на сырьевые и продовольственные товары наша страна вносит весомый вклад в обеспечение глобальной и региональной продовольственной безопасности. Россия активно участвует в международных гуманитарных усилиях по оказанию продовольственной помощи иностранным государствам как по двусторонним каналам, так и на многосторонней основе. Только по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) за последние 5 лет нашей страной оказана продовольственная помощь 30 государствам в различных регионах мира более чем на 220 млн. долл.

Россия также активно участвует в проектах развития, нацеленных на нахождение долгосрочных решений проблем в сфере продовольственной безопасности. Совместно с ВПП мы осуществляем масштабные проекты по поддержке систем школьного питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии. В этом же регионе в партнерстве с Продовольственной и Сельскохозяйственной Организацией Объединенных наций (ФАО) запустили трехлетнюю программу с бюджетом 6 млн. долл. по укреплению продбезопасности и сельского хозяйства. Совместно с ФАО реализовываем проекты с бюджетом 3,3 млн. долл. по борьбе с распространением устойчивости к противомикробным препаратам в ряде стран СНГ.

Г-н Председатель,

Россия придает большое значение обеспечению полноценного участия РСНВМ в глобальных и региональных торгово-экономических процессах. Отмечаем важность выполнения решений Венской программы действий.

Существенное внимание в этой связи уделяем развитию партнерских отношений со странами Северо-Восточной Азии в рамках Расширенной туманганской инициативы (РТИ) с участием Монголии Китая, Южной Кореи и России. Одна из основных задач Организации – развитие транзитного потенциала стран-участниц и расширение возможностей поставок товаров и продовольствия в государства Юго-Восточной Азии и из этих стран на евразийский рынок. Российский проект модернизации порта Зарубино и предложенная нами Концепция развития транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2» призваны расширить сеть автомобильных и железных дорог, пограничных переходов и другой инфраструктуры, упростив и удешевив таким образом доступ на мировые рынки для всех категорий стран, включая НРС и не имеющих выхода к морю.

Благодарю Вас.