Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постоянного представительства Российской Федерации при ООН

24-25 июля Посольство Российской Федерации в Дамаске (Сирийская Арабская Республика) подверглось нескольким миномётным обстрелам из столичного района Джобар, в котором сохраняется заметное присутствие террористических группировок. В последнее время подобные атаки участились.

Постоянное представительство подготовило и распространило среди членов Совета Безопасности ООН проект краткого заявления для прессы с осуждением этой вылазки, основанное на стандартных формулировках по контртерроризму и неприкосновенности дипломатических представительств.

С сожалением вынуждены констатировать, что некоторые члены Совета Безопасности вновь отказались рассматривать российскую редакцию проекта под надуманным предлогом отсутствия доказательств террористического характера атак. Все значимые положения проекта былo предложено удалить. В сложившихся условиях российская сторона сочла бессмысленным продолжение работы над этим документом.

Увы, несмотря на заверения этих партнёров o приоритетности для них антитеррористической борьбы, они раз за разом продолжают попытки отвести удар от тех, кто, как им, вероятно, кажется, может сослужить службу в осуществлении разрушительных геополитических планов в Сирии. Давно пора не на словах, а на деле доказывать свою приверженность политическому урегулированию сирийского конфликта и стремиться к объединению усилий в противодействии террористам. И неплохо было бы, наконец, урезонить «стрелков» в Джобаре и прочих местах.