Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в Первом Комитете 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН В.И.Ермакова в рамках общеполитической дискуссии по разделу «Другие виды оружия массового уничтожения»

Уважаемый г-н Председатель,

Реагируя на выступление делегации США, прозвучавшее в конце вчерашнего заседания, мы хотели бы ещё раз поблагодарить всех наших партнеров, включая США, оказавших содействие в выполнении Государственной программы Российской Федерации по завершению ликвидации запасов химоружия. Как мы все уже подчеркивали это - событие эпохального масштаба.

Вместе с тем, мы вновь вынуждены обратить внимание на некорректность приводимой информации относительно поступления средств из бюджета США на нужды уничтожения химоружия в России. К сожалению, по каким-то причинам наши американские партнеры уже долгие годы упорно оперируют крайне завышенными и реально ничем не подтвержденными цифрами.

Мы отнюдь не оспариваем, что в бюджете США действительно могли быть выделены средства в сумме 1 млрд. долл. Но эта сумма может быть корректна только для внутреннего американского потребления, а вот озвучивать такие цифры на международном уровне, на наш взгляд, просто неприлично, так как в реальности из США в Российский бюджет на цели уничтожения химоружия было направлено никак не более 20% от столь красиво транслируемых цифр.

В целом же, как государство, которое уже выполнило свои обязательства по Конвенции, мы хотели бы посоветовать нашим американским партнерам более внимательно и ответственно относиться к тому, как идет процесс уничтожения химоружия в США. Мы ведь все помним, что при согласовании текста Конвенции именно США настаивали на фиксации ускоренных сроков глобального химического разоружения. Посмотрите на текст Конвенции. Там в качестве срока окончательной ликвидации химоружия стоит апрель 2007 года.

Уже тогда в середине 1990-х годов мы обращали внимание на то, что в десятилетний срок ликвидировать столь масштабные запасы химоружия, какими располагали Россия и США, просто нереально. Нас американские партнеры не слушали, говорили, что и сами справятся, и нам помогут. Мы им тогда поверили.

Ну что ж, мы сейчас в 2017 г. В итоге, Россия действительно справилась с ликвидацией своего арсенала химоружия. А что же происходит с нашими американскими партнерами? Может быть, нам всем пора подумать относительно оказания международной помощи США по ликвидации их запасов химоружия под строгим международным контролем. Весь опыт и все необходимые технологии в России, да и в ОЗХО в целом для этого имеются.

Может быть, и нашим польским товарищам - традиционным инициаторам резолюции в поддержку КЗХО следует подумать над тем как отказаться от выдумывания очередных конфронтационных и ничем не обоснованные формулировок в отношении Сирии, а вместо этого выработать приемлемые для всех конструктивные положения в поддержку американской программы ликвидации химоружия, которая задерживается уже более чем на десятилетие.