Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на 38-й сессии Комитета ООН по информации

27 апреля 2016 года


Г-н Председатель,

Признательны Кристине Гайяк за представленный Комитету по информации доклад Генерального секретаря о деятельности Департамента общественной информации за предыдущий и начало нынешнего года. Содержащиеся в нём факты, оценки и выводы – ценный материал для заинтересованного и непредвзятого обсуждения работы ДОИ. Во главе с новым заместителем Генерального секретаря, успешно завершившей год пребывания на посту, Департамент получил значительный импульс для продвижения коммуникационных приоритетов Объединенных Наций.

По нашему мнению, усилия ДОИ по развитию новостных служб, стратегической коммуникации и в информационно-пропагандистской сфере заслуживают положительной оценки. На протяжении всего минувшего – юбилейного для Всемирной организации – года Департаментом сделано немало для продвижения повестки дня ООН и повышения осведомленности о ее текущей работе.

Этому способствовал, как представляется, значительный опыт ДОИ в стратегическом планировании своей деятельности, включая определение приоритетов с последующим проведением активных медийных кампаний.

В этой связи оправдала себя ставка на укрепление партнерства со странами-членами, деловыми и научными кругами, гражданским обществом, расширение взаимодействия с другими структурами Секретариата и всей системой ООН.

В докладе Генерального секретаря приводятся результаты работы по информированию мировой общественности по климатической тематике и - в более широком плане - по вопросам устойчивого развития. Речь, прежде всего, идет о запущенной 1 января с.г. Повестке-2030. Этот масштабный документ  обращен ко всем, и информационно-пропагандистские усилия по его продвижению должны и в дальнейшем строиться, исходя из восприятия этой проблематики в каждой конкретной стране. Очевидно, что работа здесь должна быть адресной, глубоко эшелонированной и рассчитанной на длительную перспективу.

Отмечаем эффективность коммуникационной кампании «2015 год: время для глобальных действий», которая внесла существенную лепту в создание необходимого информационного фона в мире накануне и во время принятия ЦУР.

Шаг вперед сделан и в плане межучрежденческого взаимодействия. В докладе Генерального секретаря подробно рассказывается о сотрудничестве ДОИ  со структурами ООН на уровне стран. В предшествующие годы наша делегация с сожалением указывала на недостаточное, на наш взгляд, использование межучрежденческих механизмов ООН для продвижения коммуникационной повестки дня на стратегических направлениях.

Немного критики. При том, что представленный доклад хорошо структурирован и полно отражает содержание работы ДОИ, он оставляет впечатление подробного отчета о проделанном, без заметных аналитической и прогностической составляющих. К примеру, в прошлых докладах имелись такие разделы, как «Инновационные подходы к распространению отстаиваемых ООН идей», «Актуальные проблемы» и др. Было бы жаль, если уменьшение внимания к этому направлению приведёт к тому, что ДОИ начнёт утрачивать свой аналитический потенциал, демонстрируемый в последние годы.

Кроме этого, обращает на себя внимание, что разделы доклада, посвященные освещению таких ключевых проблем, как борьба с терроризмом и миграция, выглядят довольно скромно. Думается, что у ДОИ есть, чем поделиться в этом плане, что, наверное, стоило бы учесть на будущее.

Представляется оправданным растущее внимание ООН к развивающимся коммуникационным технологиям, в том числе русскоязычным социальным сетям. Интерес пользователей к ооновским новостным порталам и аккаунтам, в частности в сетях «Твиттер», «Фейсбук» и «Ютуб», свидетельствует о том, что Всемирная организация идет в ногу со временем. Вместе с тем, представляется, что это не должно происходить за счет ослабления внимания к традиционным СМИ. Не секрет, что интернет пока доступен далеко не повсеместно, а «классические» медиа - телевидение, радио и газеты - продолжают пользоваться значительным спросом. Убеждены, что передаваемая через новейшие ИКТ, зачастую обезличенная, информация не способна полностью заменить живую работу с людьми, прямое общение с аудиторией. Одним словом, информация должна по-прежнему иметь «человеческое лицо», особенно в работе с общественностью на местах.

В минувшем году весь мир широко отметил 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны, которая совпала с началом истории Организации Объединенных Наций. Департаменту общественной информации и его «полевым миссиям» удалось отразить эту значимую дату в целом ряде памятных мероприятий по всему миру, в том числе и в России. В частности, в цвета ООН окрасились небоскребы на центральном проспекте Москвы Новом Арбате, а в культурном сердце нашей страны - Большом театре – состоялся гала-концерт, с приветствием к которому обратился Президент России.

Значительное внимание в докладе Генсекретаря уделяется усилиям ДОИ по поддержке работы информационных центров ООН. Это направление должно оставаться приоритетным. Информационные центры продолжают играть ключевую роль в продвижении повестки и профиля Всемирной организации в странах пребывания, особенно в свете той масштабной работы, которая разворачивается ООН по ЦУР.

С удовлетворением отмечаем, что нынешний доклад не обходит вниманием результаты информационно-просветительской работы Информационного центра ООН в Москве и российских общественных организаций. Как и Генеральный секретарь, высоко оцениваем тот факт, что ИЦ смог организовать издание на русском языке актуальной версии «Основных сведений об ООН», причем в основном за счет партнёрских соглашений при минимальном использовании бюджета. При этом принципиально заинтересованы в том, чтобы бюджетные и административные новации не подорвали полноценное ресурсное обеспечение Центра, равно как и других полевых структур ДОИ, их способность эффективно выполнять свой мандат.

Отдельного упоминания заслуживают усилия ИЦ в продвижении тем защиты прав человека, людей с ограниченными возможностями, памяти жертв Холокоста, а также устойчивого развития, изменения климата и других. Достойна одобрения и работа библиотеки - одного из стержневых элементов ИЦ.

Подтверждаем приверженность принципу многоязычия в работе ДОИ, на котором основана работа Организации с первых дней ее существования. Выражаем заинтересованность в более активном использовании русского языка в информационных кампаниях, проводимых ООН, что расширило бы доступ к ресурсам Организации для русскоязычной аудитории. Настаиваем на неукоснительном соблюдении языкового паритета не только при проведении заседаний, выпуске документов и публикаций, но и при распространении Организацией любой официальной информации, причем как через традиционные СМИ, так и при ее размещении на веб-сайтах и в социальных сетях.

Г-н Председатель,

Придаем большое значение необходимости выделения достаточных финансовых и кадровых ресурсов для обеспечения переводческих услуг на всех официальных языках, а также недопущения снижения их качества. В этой связи вызывает сожаление, что при обсуждении в декабре прошлого года бюджета Организации на текущий двухлетний период предложения по созданию дополнительных постов переводчиков для ДОИ поддержаны не были. Ожидаем от ДОИ дополнительную информацию о возможных дальнейших шагах для реализации имеющегося мандата по укреплению принципов многоязычия в Организации.

Сегодня серьёзной угрозе подвергается не только принцип свободы печати и право журналистов на профессиональную деятельность, но и само их право на жизнь. Кому как не ДОИ, Комитету по информации, совместно с  правозащитными структурами ООН возглавить движение в защиту журналистов и безопасности их труда. Разумеется, для формирования механизмов правовой защиты предназначены существующие или вновь создаваемые для этого в рамках ООН специальные процедуры. В то же время свой громкий голос в поддержку этого Комитет и ДОИ могут и обязаны возвысить. Думается, «колокол» здесь уже прозвонил. И этот колокол звонит по всем нам.

Благодарю Вас, г-н Председатель.