Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе ежегодной сессии 2017 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 11 повестки дня «Отчеты о «полевых» визитах Исполнительного совета ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Положительно оцениваем практику проведения «полевых» визитов. Считаем, что они помогают повысить информированность делегаций о деятельности Фонда на местах и глубже понять проблемы и вызовы, с которыми приходится сталкиваться при осуществлении страновых программ.

Российская Федерация приняла участие в «полевом» визите Исполнительного совета ЮНИСЕФ в Египет и Ливан. Хотели бы выразить искреннюю признательность региональным командам этих стран за четкую организацию мероприятий. Благодарны за гостеприимство, оказанное членам делегации.

В Ливане мы получили возможность ознакомиться с непростой ситуацией, связанной с большим притоком сирийских беженцев. Впечатляет работа Фонда по обеспечению их первоочередных нужд и осуществлению взаимодействия с местными общинами и властями, в т.ч. путем расширения охвата медицинской помощью и повышения доверия к системе здравоохранения.

Высоко оцениваем усилия ЮНИСЕФ по борьбе с детским трудом. В этой связи приветствуем внедрение экспериментальной программы по выплате пособий ученикам для стимулирования продолжения ими обучения. Убеждены, что подобными программами необходимо охватить в дальнейшем все наиболее уязвимые регионы страны, в которых высока концентрация беженцев и соответственно велик риск привлечения к труду несовершеннолетних.

Отмечаем результаты, которых удалось достичь страновому офису в Египте в области здравоохранения, образования и социальной интеграции, а также нацеленность сотрудников офиса на укрепление национального потенциала с тем, чтобы осуществляемые Фондом проекты были интегрированы в национальные стратегии.

Будем использовать полученный в «полевом» визите опыт для проработки вопроса о возможной реализации проектов в этих странах.

Благодарю Вас.